Vuelos baratos desde Punta Cana a Fort Lauderdale

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de Punta Cana a Fort Lauderdale se encuentran generalmente en febrero o julio, las reservas se realizan con 35 días de antelación, saliendo un viernes o jueves y volviendo un martes.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Punta Cana (PUJ) a Fort Lauderdale (FLL)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de PUJ a FLL en 2021: compara precios de los vuelos de Punta Cana a Fort Lauderdale con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Fort Lauderdale.
PUJ - FLL
Precio
$190 - $377
FLL
Temperatura
26 - 33 °C
FLL
Precipitaciones
44 - 265 mm

Más popular en

junio

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 27%

Más barato en

febrero

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 31%

Precio promedio

$265

Precio este mes

El precio más barato

$190

De Punta Cana a Fort Lauderdale

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Los usuarios han descubierto que volar de Punta Cana a Fort Lauderdale un martes normalmente cuesta mucho más. Sin embargo, esto no significa que no puedas encontrar una buena oferta. La flexibilidad con otros aspectos de tu vuelo puede hacer que el precio de tu viaje sea excelente.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Los viajeros han encontrado que es mejor reservar un vuelo con 23 días de antelación para ahorrar hasta un 29% en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. A medida que se acerca la fecha de tu viaje, el costo de esta ruta puede aumentar potencialmente. Aunque reservar con 23 días de antelación puede no ser una opción para todos, hay otras maneras de asegurar una oferta en el futuro próximo. Podrías encontrar un vuelo de Punta Cana a Fort Lauderdale desde $200 si reservas con 1-2 semanas de antelación o desde $263 para vuelos dentro de las próximas 24 horas.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Debido a múltiples factores, es posible que pagues más al reservar en diciembre. Para tarifas bajas, agosto puede ser una gran opción para viajar a Fort Lauderdale. Los vuelos a Fort Lauderdale desde Punta Cana en agosto tienen un precio promedio de $199 durante agosto, pero pueden se pueden encontrar por tan solo $33.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Punta Cana a Fort Lauderdale (PUJ - FLL)?

Normalmente es mejor volar de Punta Cana a Fort Lauderdale por la mañana. Al hacer esto, podrías ahorrarte hasta un 11% en el precio del vuelo comparado con un vuelo al mediodía que suele ser más caro.

Vuelos baratos desde Punta Cana a Fort Lauderdale en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de FLL a PUJ por mayo, junio
8 May - 10 May
$194pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
8 May - 10 May
$204pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
14 May - 17 May
$216pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana

Ofertas de vuelo desde Punta Cana a Fort Lauderdale en 2021

Se encontraron vuelos de Fort Lauderdale a Punta Cana para este año
8 May - 10 May
$194pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
8 May - 10 May
$204pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
14 May - 17 May
$216pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana

Vuelos directos a Fort Lauderdale desde Punta Cana

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Punta Cana a Fort Lauderdale
14 May - 17 May
$216pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
13 May - 18 May
$256pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
11 Aug - 15 Aug
$284pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana

Vuelos de última hora desde Punta Cana a Fort Lauderdale

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Fort Lauderdale desde Punta Cana, saliendo hoy y esta semana
14 May - 17 May
$216pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
13 May - 18 May
$256pp
PUJ
Punta Cana
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana
14 May - 17 May
$306pp
PUJ
Punta Cana
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
PUJ
Punta Cana

Vuelos de ida a Fort Lauderdale desde Punta Cana

Los vuelos de ida más baratos de Punta Cana a Fort Lauderdale
5:17 - 11:34
Copa Airlines
1 escala
6h 17m
PUJ - FLL
Copa Airlines
10:35 - 4:59
Delta
2 escalas
18h 24m
PUJ - FLL
Delta
11:43 - 19:15
JetBlue
1 escala
7h 32m
PUJ - FLL
JetBlue

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Punta Cana</span> a <span class="emphasized">Fort Lauderdale</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Punta Cana a Fort Lauderdale

¿Qué aeropuertos debo elegir para volar de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Tendrás que reservar un vuelo de Punta Cana a Fort Lauderdale si quieres volar de Punta Cana a Fort Lauderdale. Al menos 3 aerolíneas diferentes tienen vuelos de Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ) a Fort Lauderdale-Hollywood (FLL) de manera regular. Hay 1 vuelo diario a Fort Lauderdale desde el aeropuerto de Punta Cana. Si logras reservar uno sin escalas, la duración del vuelo de PUJ a FLL será de aproximadamente 2h 37m.

¿Puedo encontrar vuelos de Punta Cana a Fort Lauderdale por menos de $300 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Punta Cana a Fort Lauderdale por menos de $300. El vuelo más barato reservado recientemente es de Spirit Airlines por solo $216. Sin embargo, considera pagar $338 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Punta Cana a Fort Lauderdale por menos de $300 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Punta Cana a Fort Lauderdale por menos de $300. Un buen precio para un vuelo directo de Punta Cana a Fort Lauderdale está por debajo de los $393.

¿Hay vuelos de última hora de Punta Cana a Fort Lauderdale disponibles por menos de $300?

There are currently 20+ open flights from Punta Cana to Fort Lauderdale within the next 7 days for less than $300.

¿Llueve más en Punta Cana o en Fort Lauderdale?

Las lluvias esperadas en Punta Cana son más abundantes que en Fort Lauderdale. Este será el pronóstico por los siguientes 10 días.

¿El clima en Punta Cana es más frío o más cálido que en Fort Lauderdale?

La temperatura será alrededor de 33 °C en julio. El clima en Fort Lauderdale es igual que en Punta Cana. Ten en cuenta que la disponibilidad de los vuelos para este destino puede variar durante la temporada alta.

¿Cuánto dura el vuelo de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Hay muchos vuelos que pueden llevarte de Punta Cana a Fort Lauderdale en 2h 28m. Vuela a través de JetBlue, Spirit Airlines o Delta para obtener la opción más rápida. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Spirit Airlines, con un precio de $216, es la aerolínea más barata con vuelos de Punta Cana a Fort Lauderdale.Otras aerolíneas que ofrecen vuelos de ida y vuelta a tu destino incluyen JetBlue y Copa Airlines. Estos vuelos tienen un precio que cuesta un 21% menos que el precio promedio actual para los siguientes 3 meses.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Punta Cana a Fort Lauderdale?

Para las opciones de vuelo de solo ida, consulta los precios de Spirit Airlines. De acuerdo con nuestros datos, puedes volar por tan solo $110. Los usuarios también han encontrado precios desde $163 y $166 en Spirit Airlines y Delta, respectivamente.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Fort Lauderdale desde Punta Cana
Vuelos a Punta Cana Vuelos a Fort Lauderdale Vuelos desde Punta Cana Vuelos desde Fort Lauderdale

Rutas alternativas de Punta Cana a Fort Lauderdale

Consulta precios de las rutas de vuelo de los aeropuertos cercanos que pueden ser más adecuadas para ti.

Información de destino para Fort Lauderdale

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Punta Cana a Fort Lauderdale.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
2h 31m
Temperatura promedio en mayo en Fort Lauderdale
31.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en Fort Lauderdale
130.0 mm

Aeropuertos cerca de Punta Cana

Aeropuertos cerca de Fort Lauderdale

Disponibilidad de vuelos por hora de Punta Cana a Fort Lauderdale

Consulta qué hora del día suelen despegar los aviones de Punta Cana a Fort Lauderdale.
Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 100% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 0% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de Punta Cana a Fort Lauderdale
Consulta cuántas veces al día hay vuelos de Punta Cana a Fort Lauderdale.
domingo
1 vuelo diario
lunes
3 vuelos diarios
martes
0 vuelos
miércoles
3 vuelos diarios
jueves
0 vuelos
viernes
1 vuelo diario
sábado
3 vuelos diarios