Vuelos baratos desde Argentina a Buenos Aires

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Argentina a Buenos Aires (BUE)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de null a BUE en 2021: compara precios de los vuelos de Argentina a Buenos Aires con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Buenos Aires.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Argentina a Buenos Aires?

Encuentra una excelente oferta y ahorra hasta un 8% reservando al menos 61 días antes de la fecha de salida deseada en lugar de esperar hasta la misma semana del viaje. De acuerdo con nuestros datos, hay varios vuelos disponibles de Argentina a Buenos Aires dentro de las próximas dos semanas, con el boleto más barato a partir de $1.032.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Argentina a Buenos Aires?

Debido a múltiples factores, es posible que pagues más al reservar en diciembre. Para tarifas bajas, mayo puede ser una gran opción para viajar a Buenos Aires. Los vuelos a Buenos Aires desde Argentina en mayo tienen un precio promedio de $960 durante mayo, pero pueden se pueden encontrar por tan solo $605.

Vuelos baratos desde Argentina a Buenos Aires en julio, agosto 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de BUE a Argentina por julio, agosto
30 Jul - 1 Aug
$182pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
30 Jul - 10 Aug
$190pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Flybondi
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
29 Jul - 10 Aug
$211pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Flybondi
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Ofertas de vuelo desde Argentina a Buenos Aires en 2021

Se encontraron vuelos de Buenos Aires a Argentina para este año
21 Dec - 29 Dec
$90pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
19 Nov - 21 Nov
$97pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
23 Dec - 30 Dec
$114pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Vuelos directos a Buenos Aires desde Argentina

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Argentina a Buenos Aires
21 Dec - 29 Dec
$90pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
19 Nov - 21 Nov
$97pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
23 Dec - 30 Dec
$114pp
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
IGR
Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu

Vuelos de ida a Buenos Aires desde Argentina

Los vuelos de ida más baratos de Argentina a Buenos Aires
16:03 - 17:58
Flybondi
directo
1h 55m
IGR - AEP
Flybondi
$53
Kiwi.com
11:51 - 13:44
JetSMART
directo
1h 53m
IGR - AEP
JetSMART
$61
Kiwi.com
6:30 - 12:40
Varias aerolíneas
1 escala
6h 10m
IGR - AEP
Varias aerolíneas
$134
Kiwi.com

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Argentina</span> a <span class="emphasized">Buenos Aires</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Argentina a Buenos Aires

¿Puedo encontrar vuelos de Argentina a Buenos Aires por menos de $100 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Argentina a Buenos Aires por menos de $100. El vuelo más barato reservado recientemente es de Varias aerolíneas por solo $90. Sin embargo, considera pagar $230 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Argentina a Buenos Aires por menos de $100 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 3 vuelos directos de Argentina a Buenos Aires por menos de $100. Un buen precio para un vuelo directo de Argentina a Buenos Aires está por debajo de los $100.

¿Cuáles son las rutas más populares de Argentina a Buenos Aires?

Mientras que algunos viajeros eligen Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu - Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini o Ciudad de Formosa El Pucu - Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery, Puerto Iguazú Cataratas del Iguazu - Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery es la ruta más popular de Argentina a Buenos Aires.

¿Cuánto dura el vuelo de Argentina a Buenos Aires?

Un vuelo rápido de Argentina a Buenos Aires puede tomar alrededor de 6h 15m. Aerolineas Argentinas proporciona una de las opciones más rápidas disponibles por tan solo $344. Se pueden encontrar vuelos directos y con múltiples escalas, de ida y vuelta, para tu destino.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Argentina a Buenos Aires?

Nuestra aerolínea más barata con vuelos de Argentina a Buenos Aires es Aerolineas Argentinas. Nuestros datos recientes muestran que puedes encontrar boletos desde tan solo $148 en esta aerolínea. Una opción adicional que vale la pena considerar es JetSMART, con precios que empiezan desde $157.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Argentina a Buenos Aires?

Para vuelos de ida, plantéate reservar tu viaje con Flybondi, que es actualmente una de las opciones más baratas disponibles, con precios a partir de $40. Los vuelos de JetSMART empiezan desde $49, mientras que las ofertas de Aerolineas Argentinas empiezan desde $68 para vuelos de ida.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Buenos Aires desde Argentina
Vuelos a Argentina Vuelos a Buenos Aires Vuelos desde Buenos Aires

Información de destino para Buenos Aires

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Argentina a Buenos Aires.
Duración del vuelo
1h 50m
Temperatura promedio en julio en Buenos Aires
15.0 °C
Precipitaciones promedio en julio en Buenos Aires
40.0 mm

Aeropuertos cerca de

Bahía Blanca Aeropuerto Comandante Espora (BHI)
Bariloche Teniente Luis Candelaria (BRC)
Ciudad de Corrientes Camba Punta (CNQ)
Córdoba (COR)
San Martín de los Andes Chapelco (CPC)
Comodoro Rivadavia (CRD)

Aeropuertos cerca de Buenos Aires

Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE)
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Las 3 mejores aerolíneas para volar desde Argentina a Buenos Aires

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de Argentina a Buenos Aires eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Norwegian Air Argentina
$48 $106 Sin tasa de cancelación N/A
LATAM Airlines
$81 $161 Sin tasa de cancelación 81%
Aerolineas Argentinas
$95 $182 Sin tasa de cancelación 59%
Inicio Sudamérica Argentina Buenos Aires Vuelos baratos de Argentina a Buenos Aires