Buenos Aires

Vuelos baratos a partir de +$440 desde San Salvador a Buenos Aires

SAL — BUE
20 nov. — 27 nov.1
Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Ofertas de vuelos baratos de San Salvador a Buenos Aires

Los vuelos más baratos de San Salvador a Buenos Aires

lun. 16/1114:50 -
1 escala12 h 15 min
mié. 10/216:50 -
1 escala16 h 45 min
Oferta encontrada el 21/10$865
vie. 11/127:45 -
2 escalas18 h 20 min
lun. 14/1216:55 -
1 escala16 h 30 min
Oferta encontrada el 21/10$867
mar. 20/1022:05 -
1 escala28 h 35 min
jue. 22/1018:20 -
2 escalas19 h 45 min
Oferta encontrada el 20/10$867
mié. 30/127:45 -
1 escala13 h 45 min
jue. 28/116:50 -
2 escalas16 h 35 min
Oferta encontrada el 21/10$873
lun. 9/119:35 -
1 escala12 h 50 min
vie. 13/1116:50 -
1 escala16 h 45 min
Oferta encontrada el 21/10$875
lun. 23/1122:20 -
1 escala14 h 40 min
vie. 27/115:30 -
2 escalas19 h 15 min
Oferta encontrada el 17/10$881
vie. 6/117:45 -
1 escala13 h 45 min
mié. 11/117:25 -
1 escala11 h 15 min
Oferta encontrada el 20/10$882
vie. 27/119:35 -
1 escala12 h 50 min
dom. 6/127:25 -
2 escalas16 h 40 min
Oferta encontrada el 21/10$883
sáb. 7/119:35 -
1 escala12 h 50 min
jue. 12/117:25 -
1 escala11 h 15 min
Oferta encontrada el 21/10$885
lun. 26/1014:50 -
1 escala12 h 15 min
sáb. 7/112:35 -
1 escala16 h 15 min
Oferta encontrada el 21/10$886
lun. 9/114:56 -
1 escala20 h 34 min
jue. 26/114:20 -
1 escala19 h 17 min
Oferta encontrada el 21/10$887
jue. 19/1122:20 -
1 escala30 h 10 min
jue. 26/115:50 -
2 escalas27 h 45 min
Oferta encontrada el 20/10$890

Encuentra ofertas de vuelos de San Salvador a Buenos Aires

Vuelo de ida y vuelta desde

$854

Ida desde

$440

Popular en

enero

Más barato en

junio

Precio promedio

$784
De San Salvador Internacional de El Salvador a Buenos Aires (BUE)
Vuelo de ida de San Salvador Internacional de El Salvador a Buenos Aires (BUE)
Mayor demanda de vuelos basada en las búsquedas. Posible subida de precios del 4% (aumento potencial de $34 sobre el precio promedio de ida y vuelta).
Los precios de vuelos más baratos en promedio. Posible baja de precios del 0% (ahorro potencial de $8 frente al precio promedio de ida y vuelta).
Promedio de vuelos de ida y vuelta en octubre 2026

Buscador de tarifas de Cheapflights

 
Usa los siguientes filtros para encontrar y comparar los vuelos desde San Salvador a Buenos Aires que más te convengan.

Origen

Vuela a

Ruta

Depart

Ida y vuelta

Price

Ida y vuelta más barata

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

jue. 26/11

4:56-4:25

1 escala20 h 29 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

lun. 9/11

4:56-4:30

1 escala20 h 34 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

mar. 3/11

4:56-6:20

1 escala22 h 24 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

sáb. 21/11

7:30-2:10

1 escala15 h 40 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

dom. 28/2

4:56-22:26

1 escala14 h 30 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

SALEZE

San Salvador Internacional de El Salvador

dom. 28/3

14:05-15:00

1 escala21 h 55 min

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$440

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - AEP Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

SALAEP

San Salvador Internacional de El Salvador

sáb. 14/11

14:50-4:20

2 escalas34 h 30 min

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$452

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - AEP Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

SALAEP

San Salvador Internacional de El Salvador

sáb. 12/12

7:45-7:30

2 escalas20 h 45 min

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$453

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - AEP Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

SALAEP

San Salvador Internacional de El Salvador

jue. 24/12

7:45-4:10

2 escalas17 h 25 min

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$455

San SalvadorBuenos Aires

SAL San Salvador Internacional de El Salvador - AEP Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

SALAEP

San Salvador Internacional de El Salvador

mié. 23/12

14:50-5:40

1 escala11 h 50 min

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

mié. 31/12

0:00-21:00

Directo0 h 00 min

$515

Los vuelos se ordenan primero por los vuelos de ida y vuelta más baratos.

Ofertas encontradas en 18/10

Mostrando 1-10 de 39 resultadosPrecio más barato
1
2
3
4

El mejor momento para reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires

¿Tienes un calendario flexible? Descubre la época ideal para volar a Buenos Airesdesde San Salvador con nuestro gráfico de predicción de precios.
Precio estimado ida y vuelta

Información de Cheapflights

Todo lo que necesitas saber sobre tu vuelo desde San Salvador a Buenos Aires

¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires?

En este momento, junio es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires (a un promedio de $685). Actualmente, volar de San Salvador a Buenos Aires en diciembre es el momento más caro (a un promedio de $853). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

¿Cuánto cuesta volar ida y vuelta de San Salvador a Buenos Aires?

Actualmente, las tarifas aéreas de esta ruta tienen un precio por encima del promedio.
Los vuelos de San Salvador a Buenos Aires generalmente cuestan entre $748 y $847 en marzo.
El precio de ida y vuelta más barato encontrado en los últimos 5 días fue de $854 con Varias aerolíneas (del 12 mar. al 28 mar.).

¿Cuál es el mejor aeropuerto de escala para vuelos de San Salvador a Buenos Aires?

Los usuarios de Cheapflights eligen Ciudad de Panamá (PTY) en el 67% de los itinerarios de San Salvador a Buenos Aires con Cheapflights.

¿Cuál es el aeropuerto de escala más barato para volar de San Salvador a Buenos Aires?

La ruta con una escala en Ciudad de Panamá (PTY) es la opción más económica, a un precio promedio de ida y vuelta de $743.

¿Cuál es la opción de escala más rápida de San Salvador a Buenos Aires?

Los vuelos con escala en Ciudad de Panamá (PTY) tienen una duración media de ida más corta para rutas con una escala de 11 h 35 min.

¿Qué aeropuerto suele ofrecer la escala más rápida para volar de San Salvador a Buenos Aires?

Los vuelos con escala en Ciudad de Panamá (PTY) ofrecen la conexión más rápida de esta ruta, con una escala de una duración promedio de 1 h 55 min.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires?

El precio que pagas por tu vuelo de San Salvador a Buenos Aires puede variar según el momento de la reserva. Para tener más posibilidades de conseguir una tarifa más baja, intenta reservar 2 días antes de tu viaje. Es probable que las tarifas aumenten unos 15 días antes de la fecha de salida.

Opiniones sobre las aerolíneas que operan en Buenos Aires

Hazte una idea de cómo es volar con Copa Airlines y Avianca desde San Salvador a Buenos Aires leyendo las opiniones de usuarios anteriores. Los usuarios también han valorado las aerolíneas según las opciones de entretenimiento, la comodidad, la comida, la tripulación, el servicio y el procedimiento de embarque.

Entretenimiento

6,9

Confort

7,5

Abordaje

7,8

Tripulación

8,1

Comida

7,0

En general

7,6

Opiniones

1 / 7
6,0
Bueno

Pedro Sebastian,nov. 2025

PTY - MIA

El vuelo salió demorado 40 minutos. Estaba sobrevendido por lo que pedían y ofrecían cambios de pasajeros, no informaron cuando salía. La gente haciendo filas larguísimas para no quedarse sin viajar. Mucha maleta de mano no había lugar. En mi caso se terminó la comida me ofrecieron un solo menú.

Entretenimiento

6,9

Confort

7,5

Abordaje

7,8

Tripulación

8,1

Comida

7,0

En general

7,6

Opiniones

1 / 7
6,0
Bueno

Pedro Sebastian,nov. 2025

PTY - MIA

El vuelo salió demorado 40 minutos. Estaba sobrevendido por lo que pedían y ofrecían cambios de pasajeros, no informaron cuando salía. La gente haciendo filas larguísimas para no quedarse sin viajar. Mucha maleta de mano no había lugar. En mi caso se terminó la comida me ofrecieron un solo menú.

Entretenimiento

6,9

Confort

7,5

Abordaje

7,8

Tripulación

8,1

Comida

7,0

En general

7,6

Opiniones

1 / 7
6,0
Bueno

Pedro Sebastian,nov. 2025

PTY - MIA

El vuelo salió demorado 40 minutos. Estaba sobrevendido por lo que pedían y ofrecían cambios de pasajeros, no informaron cuando salía. La gente haciendo filas larguísimas para no quedarse sin viajar. Mucha maleta de mano no había lugar. En mi caso se terminó la comida me ofrecieron un solo menú.

Información relacionada con tu viaje

  • ¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de San Salvador a Buenos Aires?

    La mayoría de la gente vuela desde San Salvador Internacional de El Salvador (SAL) si reservan un vuelo de San Salvador a Buenos Aires. De media, Internacional de El Salvador opera 0 vuelos de ida a Buenos Aires por día con 2 aerolíneas. San Salvador Internacional de El Salvador está situado a tan solo 33,0 km del centro de San Salvador.

  • How long is the flight from San Salvador to Buenos Aires?

    Avianca and Copa Airlines can get you from San Salvador to Buenos Aires in just under 14 h 22 min. Your travel time can differ by up to 13 m. San Salvador and Buenos Aires are separated by a distance of 6254 km. When browsing for deals, the options you’ll see will be for both nonstop flights and flights with stops.

  • ¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de San Salvador a Buenos Aires?

    Copa Airlines, con un precio de $481, es la aerolínea más barata con vuelos de San Salvador a Buenos Aires. Otra aerolínea que vuele a tu destino podría ser Avianca. These flights start at 37% lower than the current average price 3 months from now.

  • ¿Cuáles son los lugares más comunes donde suelen hacer escala los vuelos de San Salvador a Buenos Aires?

  • ¿Qué se puede hacer o ver durante una escala en Bogotá?

    La mayoría de los turistas de paso en Bogotá optan por visitar Salitre Mágico, Teatro Nacional La Castellana y Santuario Nacional Nuestra Señora del Carmen. Salitre Mágico, Teatro Nacional La Castellana y Santuario Nacional Nuestra Señora del Carmen están como a 7,2 km, 9,8 km y 14,3 km, respectivamente, de Bogotá Internacional El Dorado. Quienes hagan escala en Bogotá y necesiten un auto de alquiler pueden reservarlo en Bogotá Internacional El Dorado por unos $54.

  • ¿Cuáles son los lugares con menor frecuencia de escalas en los vuelos de San Salvador a Buenos Aires?

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos de San Salvador a Buenos Aires que incluyan reservas de hotel?

    Sí, además de ofertas de vuelos de San Salvador a Buenos Aires, Cheapflights ofrece paquetes de vacaciones que incluyen tanto vuelos como hoteles.

  • ¿Cómo busco vuelos directos de San Salvador a Buenos Aires?

    Después de ingresar el origen y el destino, aplica el filtro de vuelos directos en la página de resultados de búsqueda para ver los vuelos directos de San Salvador a Buenos Aires.

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos en clase ejecutiva de San Salvador a Buenos Aires?

    Sí, Cheapflights tiene ofertas de vuelos de San Salvador a Buenos Aires por tipo de clase. Después de hacer una búsqueda, puedes ver las ofertas y filtrar las ocpciones por clase en la página de resultados.

  • ¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires?

    En este momento, junio es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de San Salvador a Buenos Aires (a un promedio de $685). Actualmente, volar de San Salvador a Buenos Aires en diciembre es el momento más caro (a un promedio de $853). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

Ver más preguntas frecuentes

Consulta miles de opciones diferentes que te ofrece Cheapflights para tu próximo viaje

Vuelos de San Salvador a Buenos Aires

Las 2 mejores aerolíneas para volar desde San Salvador a Buenos Aires

AerolíneaMejor precioPromedioFlexibilidadA tiempo
Copa AirlinesMejor precio$481Promedio$836FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempo70 %
AviancaMejor precio$634Promedio$785FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempo71 %

100% gratis

Cheapflights es totalmente gratis, así que puedes empezar a ahorrar desde el momento cero.

Reserva con flexibilidad

Nuestros usuarios pueden hacer planes con total confianza y buscar vuelos sin cargos por cambios.

Viaja de forma segura

Millones de personas nos visitan anualmente para encontrar los mejores vuelos. Ayudamos a que la planificación de viajes sea fácil, proporcionando información útil y gráficos basados en datos que pueden ayudarte a tomar decisiones.