Vuelos baratos desde Estados Unidos a Charlotte

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Estados Unidos a Charlotte (CLT)

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Estados Unidos a Charlotte?

Encuentra una excelente oferta y ahorra hasta un 15% reservando al menos 31 días antes de la fecha de salida deseada en lugar de esperar hasta la misma semana del viaje. De acuerdo con nuestros datos, hay varios vuelos disponibles de Estados Unidos a Charlotte dentro de las próximas dos semanas, con el boleto más barato a partir de $158.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Estados Unidos a Charlotte?

Debido a múltiples factores, es posible que pagues más al reservar en diciembre. Para tarifas bajas, agosto puede ser una gran opción para viajar a Charlotte. Los vuelos a Charlotte desde Estados Unidos en agosto tienen un precio promedio de $150 durante agosto, pero pueden se pueden encontrar por tan solo $27.

Vuelos baratos desde Estados Unidos a Charlotte en febrero, marzo 2021

3 Mar - 8 May
$66pp
MIA
Miami
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
MIA
Miami
2 Mar - 3 Mar
$67pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
EWR
Newark
5 Mar - 9 Mar
$72pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
EWR
Newark

Ofertas de vuelo desde Estados Unidos a Charlotte en 2021

21 Apr - 25 Apr
$52pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
directos
EWR
Newark
16 Apr - 21 Apr
$62pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
directos
EWR
Newark
3 Mar - 8 May
$66pp
MIA
Miami
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
MIA
Miami

Vuelos directos a Charlotte desde Estados Unidos

21 Apr - 25 Apr
$52pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
directos
EWR
Newark
16 Apr - 21 Apr
$62pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
directos
EWR
Newark
3 Mar - 8 May
$66pp
MIA
Miami
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
MIA
Miami

Vuelos de última hora desde Estados Unidos a Charlotte

3 Mar - 8 May
$66pp
MIA
Miami
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
MIA
Miami
2 Mar - 3 Mar
$67pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
EWR
Newark
5 Mar - 9 Mar
$72pp
EWR
Newark
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
EWR
Newark

Vuelos de ida a Charlotte desde Estados Unidos

10:30 - 17:50
Spirit Airlines
1 escala
7h 20m
EWR - CLT
Spirit Airlines
14:30 - 16:36
JetBlue
directo
2h 06m
EWR - CLT
JetBlue
10:30 - 14:52
United Airlines
1 escala
4h 22m
EWR - CLT
United Airlines
$273
United

Información relacionada con tu viaje

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Estados Unidos a Charlotte

¿Puedo encontrar vuelos de Estados Unidos a Charlotte por menos de $100 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Estados Unidos a Charlotte por menos de $100. El vuelo más barato reservado recientemente es de Spirit Airlines por solo $52. Sin embargo, considera pagar $84 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Estados Unidos a Charlotte por menos de $100 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Estados Unidos a Charlotte por menos de $100. Un buen precio para un vuelo directo de Estados Unidos a Charlotte está por debajo de los $167.

¿Hay vuelos de última hora de Estados Unidos a Charlotte disponibles por menos de $100?

There are currently 20+ open flights from Estados Unidos to Charlotte within the next 7 days for less than $100.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de Estados Unidos a Charlotte?

Estos son los días con vuelos directos disponibles para esta ruta: domingo, lunes, martes, jueves, viernes, sábado.

¿Cuáles son las rutas más populares de Estados Unidos a Charlotte?

La mayoría de los viajeros eligen Miami - Charlotte-Douglas, Los Ángeles - Charlotte-Douglas o Newark - Charlotte-Douglas al considerar la mejor ruta de Estados Unidos a Charlotte.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de Estados Unidos a Charlotte?

En promedio, puedes esperar pagar $220 por un vuelo de Estados Unidos a Charlotte. El vuelo más barato te costará $127, mientras que el precio de la ruta más popular (Miami - Charlotte-Douglas) es de $111 actualmente.

¿Cuáles son las aerolíneas más confiables para volar de Estados Unidos a Charlotte?

Ten en cuenta a American Airlines (95%), China Southern (94%) o Air Tahiti Nui (86%) cuando reserves tu vuelo. Estas son las aerolíneas más confiables para volar de Estados Unidos to Charlotte.

¿Cuánto dura el vuelo de Estados Unidos a Charlotte?

American Airlines, Spirit Airlines y JetBlue pueden llevarte de Estados Unidos a Charlotte en menos de 2h 05m. Tu tiempo de viaje será generalmente consistente. Todos los vuelos suelen ser directos.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Estados Unidos a Charlotte?

Volar a Charlotte con Spirit Airlines es actualmente la opción más barata, con precios que empiezan desde $52. American Airlines y Frontier también ofrecen boletos de ida y vuelta, con los precios más bajos empezando desde $66 y $115, respectivamente.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Estados Unidos a Charlotte?

Las aerolíneas más baratas para un vuelo de Estados Unidos a Charlotte son Spirit Airlines ($23), Delta ($76) y JetBlue ($94).

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Charlotte desde Estados Unidos
Vuelos a Estados Unidos Vuelos a Charlotte Vuelos desde Charlotte

Puntos de salida de los vuelos de Estados Unidos a Charlotte

Ver más

Información de destino para Charlotte

Duración del vuelo
2h 03m
Temperatura promedio en febrero en Charlotte
15.0 °C
Precipitaciones promedio en febrero en Charlotte
81.0 mm

Aeropuertos cerca de Charlotte