São Paulo

Vuelos baratos a partir de +$188 de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

VVI — SAO
23 sep. — 30 sep.1
Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje
Cheapflights Consejo: Los mejores precios de Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl a São Paulo suelen encontrarse en septiembre o febrero, reservando con 65 días de anticipación, saliendo un jueves o miércoles y regresando un lunes

Ofertas de vuelos baratos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

Los vuelos más baratos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

lun. 23/1111:55 -
Directo2 h 55 min
lun. 30/119:00 -
Directo3 h 05 min
Oferta encontrada el 22/8$311
vie. 18/912:15 -
Directo2 h 40 min
mié. 23/99:05 -
Directo3 h 15 min
Oferta encontrada el 20/8$313
mié. 23/912:15 -
Directo2 h 40 min
lun. 28/99:05 -
Directo3 h 15 min
Oferta encontrada el 23/8$314
mié. 4/1111:55 -
Directo2 h 55 min
jue. 19/119:00 -
Directo3 h 05 min
Oferta encontrada el 22/8$315
mié. 23/912:15 -
Directo2 h 40 min
jue. 1/109:05 -
Directo3 h 05 min
Oferta encontrada el 19/8$317
mié. 23/912:15 -
Directo2 h 40 min
dom. 27/99:00 -
Directo3 h 10 min
Oferta encontrada el 23/8$318
jue. 19/119:05 -
Directo2 h 45 min
vie. 27/1118:35 -
Directo2 h 50 min
Oferta encontrada el 23/8$320
lun. 21/99:05 -
Directo2 h 45 min
dom. 27/99:00 -
Directo3 h 10 min
Oferta encontrada el 23/8$321
mié. 9/912:15 -
Directo2 h 40 min
jue. 17/99:05 -
Directo3 h 15 min
Oferta encontrada el 22/8$322
vie. 9/1012:00 -
Directo2 h 55 min
vie. 16/109:05 -
Directo3 h 05 min
Oferta encontrada el 20/8$326
vie. 18/912:15 -
Directo2 h 40 min
dom. 27/99:00 -
Directo3 h 10 min
Oferta encontrada el 19/8$327
vie. 18/912:15 -
Directo2 h 40 min
lun. 28/99:05 -
Directo3 h 15 min
Oferta encontrada el 21/8$328

Encuentra ofertas de vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

Vuelo de ida y vuelta desde

$311

Ida desde

$188

Popular en

diciembre

Más barato en

septiembre

Precio promedio

$350
De Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl a São Paulo (SAO)
Vuelo de ida de Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl a São Paulo (SAO)
Mayor demanda de vuelos basada en las búsquedas. Posible subida de precios del 7% (aumento potencial de $26 sobre el precio promedio de ida y vuelta).
Los precios de vuelos más baratos en promedio. Posible baja de precios del 1% (ahorro potencial de $7 frente al precio promedio de ida y vuelta).
Promedio de vuelos de ida y vuelta en agosto 2026

Buscador de tarifas de Cheapflights

 
Usa los siguientes filtros para encontrar y comparar los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo que más te convengan.

Origen

Vuela a

Ruta

Depart

Ida y vuelta

Price

Ida y vuelta más barata
El más corto de ida y vuelta

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

jue. 3/9

12:15-15:55

Directo2 h 40 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

lun. 7/9

9:05-11:20

Directo3 h 15 min

$317

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

mié. 7/10

12:00-15:55

Directo2 h 55 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

mié. 14/10

9:05-11:10

Directo3 h 05 min

$349

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 11/9

12:15-15:55

Directo2 h 40 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

vie. 25/9

9:05-11:20

Directo3 h 15 min

$349

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 5/2

11:55-15:50

Directo2 h 55 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

lun. 15/2

9:00-11:05

Directo3 h 05 min

$349

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

mar. 29/9

12:15-15:55

Directo2 h 40 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

dom. 4/10

8:55-11:10

Directo3 h 15 min

$349

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - GRU Internacional de São Paulo-Guarulhos

VVIGRU

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 23/10

12:00-15:55

Directo2 h 55 min

Internacional de São Paulo-Guarulhos

vie. 30/10

9:00-11:05

Directo3 h 05 min

$349

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - CGH São Paulo Congonhas

VVICGH

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 9/10

13:20-22:20

1 escala8 h 00 min

São Paulo Congonhas

dom. 11/10

14:50-20:20

1 escala6 h 30 min

$572

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - CGH São Paulo Congonhas

VVICGH

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 12/2

13:20-22:20

1 escala8 h 00 min

São Paulo Congonhas

vie. 26/2

9:55-20:20

1 escala11 h 25 min

$672

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - CGH São Paulo Congonhas

VVICGH

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

vie. 6/11

13:20-22:20

1 escala8 h 00 min

São Paulo Congonhas

vie. 13/11

14:35-20:20

1 escala6 h 45 min

$673

Santa Cruz de la SierraSão Paulo

VVI Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - CGH São Paulo Congonhas

VVICGH

Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl

mar. 1/12

13:30-17:55

2 escalas27 h 25 min

São Paulo Congonhas

vie. 11/12

14:35-20:20

1 escala6 h 45 min

$730

Los vuelos se ordenan primero por los vuelos de ida y vuelta más baratos.

Ofertas encontradas en 23/8

Mostrando 1-10 de 36 resultadosPrecio más barato
1
2
3
4

El mejor momento para reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

¿Tienes un calendario flexible? Descubre la época ideal para volar a São Paulodesde Santa Cruz de la Sierra con nuestro gráfico de predicción de precios.
Precio estimado ida y vuelta

Información de Cheapflights

Todo lo que necesitas saber sobre tu vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

En este momento, septiembre es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo (a un promedio de $305). Actualmente, volar de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo en enero es el momento más caro (a un promedio de $417). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

¿Cuál es la hora más barata del día para volar de VVI a SAO?

Independientemente de la hora del día a la que decidas volar, el precio del billete será más o menos el mismo. Reserva los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo como lo harías normalmente.

Disponibilidad de vuelos semanales de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

La mayor parte de los vuelos con destino a SAO salen de VVI los días jueves (3 en promedio). Tendrás menos opciones de vuelos los días lunes, ya que sale la menor cantidad de vuelos (2 en promedio).

¿Cuánto cuesta volar ida y vuelta de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

Actualmente, las tarifas aéreas de esta ruta tienen un precio normal.
Los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo generalmente cuestan entre $282 y $386 en noviembre.
El precio de ida y vuelta más barato encontrado en los últimos 5 días fue de $311 con GOL (del 23 nov. al 30 nov.).

¿Con qué frecuencia salen demorados los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

Alrededor del 27 % de los vuelos semanales entre Santa Cruz de la Sierra y São Paulo han sufrido retrasos en el último año, con un tiempo medio de retraso de 119 minutos.

¿Cuál es la hora de vuelo más puntual para los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

Históricamente, los vuelos de noche tienen menos probabilidades de retrasarse, mientras que los vuelos por la mañana tienden a sufrir retrasos con más frecuencia.

¿En qué día de la semana hay menos vuelos retrasados en esta ruta?

El viernes tiende a haber menos retrasos en esta ruta, mientras que en sábado ha habido tradicionalmente una media más alta de retrasos en comparación con otros días de la semana.

¿Qué aerolínea tiene el mejor récord de puntualidad en los vuelos de Santa Cruz de la Sierra Santa Cruz de la Sierra a ?

Durante el último año, GOL ha sufrido el menor número de retrasos en esta ruta, pues tan solo el 10 % de los vuelos se han retrasado.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

El precio que pagas por tu vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo puede variar según el momento de la reserva. Para tener más posibilidades de conseguir una tarifa más baja, intenta reservar 81 días antes de tu viaje. Es probable que las tarifas aumenten unos 15 días antes de la fecha de salida.

Opiniones sobre las aerolíneas que operan en São Paulo

Lee lo que dicen otros usuarios que han volado con GOL,BoAyAvianca de Santa Cruz de la Sierra a Santa Cruz de la Sierra. También puedes comparar las opciones de entretenimiento, comodidad, comida, tripulación, servicio y procedimiento de embarque de cada aerolínea.

Tripulación

8,1

Confort

7,1

Abordaje

7,3

Entretenimiento

6,2

Comida

6,0

En general

7,3

Opiniones

1 / 1
6,0
Bueno

Alan,mar. 2026

REC - GIG

La prepotencia del personal en tierra es muy desagradable. Pagué un adicional con anterioridad para tener una mejor ubicación. En ambos vuelos tenía originalmente asientos en la fila 32, grupo 4 de embarque. Pagando un adicional, conseguí la fila 3 y grupo 2 de embarque para el vuelo de Recife a Rio, pero para el vuelo de Río a Asunción, no pude conseguir más adelante de la fila 11, pero igualmente pagando el adicional, me dejaron en el grupo de embarque 4 y con eso me obligaron a despachar innecesariamente mi carry on. Justamente viajo con Carry on para no despachar por 2 razones, Una es por poder salir rápidamente del aeropuerto y no tener que quedarme a esperar el equipaje, ya otra es por el maltrato que sufre el equipaje por parte del personal de aeropuerto. Tanto a la ida como a la vuelta, los compartimientos de arriba del avión estaban prácticamente vacios, o sea que la medida de despachar los equipaje es un capricho de la aerolínea. Sumado a que yo pague un adicional, e igual me mantuvieron en el grupo 4.. Independientemente a eso, amablemente de indique a la persona que atendía en el embarque, qué yo deseaba llevar conmigo el equipaje debido a que tenía cosas de valor en el, en todo amanazante me dijo que si no despachaba mi carry on, no iba a abordar el vuelo, y que si quería, podía abrir mi carry on y sacar las cosas de valor. Muy mala experiencia, si en el futuro tengo otra opciones para llegar a destino, definitivamente no volvería a usar Gol.

Tripulación

8,1

Confort

7,1

Abordaje

7,3

Entretenimiento

6,2

Comida

6,0

En general

7,3

Opiniones

1 / 1
6,0
Bueno

Alan,mar. 2026

REC - GIG

La prepotencia del personal en tierra es muy desagradable. Pagué un adicional con anterioridad para tener una mejor ubicación. En ambos vuelos tenía originalmente asientos en la fila 32, grupo 4 de embarque. Pagando un adicional, conseguí la fila 3 y grupo 2 de embarque para el vuelo de Recife a Rio, pero para el vuelo de Río a Asunción, no pude conseguir más adelante de la fila 11, pero igualmente pagando el adicional, me dejaron en el grupo de embarque 4 y con eso me obligaron a despachar innecesariamente mi carry on. Justamente viajo con Carry on para no despachar por 2 razones, Una es por poder salir rápidamente del aeropuerto y no tener que quedarme a esperar el equipaje, ya otra es por el maltrato que sufre el equipaje por parte del personal de aeropuerto. Tanto a la ida como a la vuelta, los compartimientos de arriba del avión estaban prácticamente vacios, o sea que la medida de despachar los equipaje es un capricho de la aerolínea. Sumado a que yo pague un adicional, e igual me mantuvieron en el grupo 4.. Independientemente a eso, amablemente de indique a la persona que atendía en el embarque, qué yo deseaba llevar conmigo el equipaje debido a que tenía cosas de valor en el, en todo amanazante me dijo que si no despachaba mi carry on, no iba a abordar el vuelo, y que si quería, podía abrir mi carry on y sacar las cosas de valor. Muy mala experiencia, si en el futuro tengo otra opciones para llegar a destino, definitivamente no volvería a usar Gol.
6,8
Aceptable

Tripulación

8,1

Confort

7,1

Abordaje

7,3

Entretenimiento

6,2

Comida

6,0

En general

7,3

Opiniones

1 / 1
6,0
Bueno

Alan,mar. 2026

REC - GIG

La prepotencia del personal en tierra es muy desagradable. Pagué un adicional con anterioridad para tener una mejor ubicación. En ambos vuelos tenía originalmente asientos en la fila 32, grupo 4 de embarque. Pagando un adicional, conseguí la fila 3 y grupo 2 de embarque para el vuelo de Recife a Rio, pero para el vuelo de Río a Asunción, no pude conseguir más adelante de la fila 11, pero igualmente pagando el adicional, me dejaron en el grupo de embarque 4 y con eso me obligaron a despachar innecesariamente mi carry on. Justamente viajo con Carry on para no despachar por 2 razones, Una es por poder salir rápidamente del aeropuerto y no tener que quedarme a esperar el equipaje, ya otra es por el maltrato que sufre el equipaje por parte del personal de aeropuerto. Tanto a la ida como a la vuelta, los compartimientos de arriba del avión estaban prácticamente vacios, o sea que la medida de despachar los equipaje es un capricho de la aerolínea. Sumado a que yo pague un adicional, e igual me mantuvieron en el grupo 4.. Independientemente a eso, amablemente de indique a la persona que atendía en el embarque, qué yo deseaba llevar conmigo el equipaje debido a que tenía cosas de valor en el, en todo amanazante me dijo que si no despachaba mi carry on, no iba a abordar el vuelo, y que si quería, podía abrir mi carry on y sacar las cosas de valor. Muy mala experiencia, si en el futuro tengo otra opciones para llegar a destino, definitivamente no volvería a usar Gol.

Tripulación

8,1

Confort

7,1

Abordaje

7,3

Entretenimiento

6,2

Comida

6,0

En general

7,3

Opiniones

1 / 1
6,0
Bueno

Alan,mar. 2026

REC - GIG

La prepotencia del personal en tierra es muy desagradable. Pagué un adicional con anterioridad para tener una mejor ubicación. En ambos vuelos tenía originalmente asientos en la fila 32, grupo 4 de embarque. Pagando un adicional, conseguí la fila 3 y grupo 2 de embarque para el vuelo de Recife a Rio, pero para el vuelo de Río a Asunción, no pude conseguir más adelante de la fila 11, pero igualmente pagando el adicional, me dejaron en el grupo de embarque 4 y con eso me obligaron a despachar innecesariamente mi carry on. Justamente viajo con Carry on para no despachar por 2 razones, Una es por poder salir rápidamente del aeropuerto y no tener que quedarme a esperar el equipaje, ya otra es por el maltrato que sufre el equipaje por parte del personal de aeropuerto. Tanto a la ida como a la vuelta, los compartimientos de arriba del avión estaban prácticamente vacios, o sea que la medida de despachar los equipaje es un capricho de la aerolínea. Sumado a que yo pague un adicional, e igual me mantuvieron en el grupo 4.. Independientemente a eso, amablemente de indique a la persona que atendía en el embarque, qué yo deseaba llevar conmigo el equipaje debido a que tenía cosas de valor en el, en todo amanazante me dijo que si no despachaba mi carry on, no iba a abordar el vuelo, y que si quería, podía abrir mi carry on y sacar las cosas de valor. Muy mala experiencia, si en el futuro tengo otra opciones para llegar a destino, definitivamente no volvería a usar Gol.

Información relacionada con tu viaje

  • ¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    Si reservas un vuelo a São Paulo desde Santa Cruz de la Sierra, volarás desde Viru Viru Intl, que es el único aeropuerto de la ciudad. Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl (VVI) se encuentra a 18,5 km del centro de Santa Cruz de la Sierra. Hay 2 vuelos de Viru Viru Intl a São Paulo por día con 2 aerolíneas distintas.

  • How long is the flight from Santa Cruz de la Sierra to São Paulo?

    There are many flights that can get you from Santa Cruz de la Sierra to São Paulo in 2 h 40 min. Fly via GOL to get the fastest option. The distance between Santa Cruz de la Sierra and São Paulo is about 1848 km. All flights are typically nonstop.

  • ¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    Our cheapest airline available from Santa Cruz de la Sierra to São Paulo is GOL. Our recent data shows that you can find tickets from as low as $243 on this airline. An additional option worth looking into is BoA, starting at $286. GOL is 31% cheaper than the average price of flights available within the next 90 days to this destination.

  • ¿Cuáles son los vuelos más baratos desde Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    Si se observan todas las opciones, verás que el vuelo más barato puede reservarse por $187, mientras que la ruta más popular (Santa Cruz de la Sierra Viru Viru Intl - Internacional de São Paulo-Guarulhos) puede reservarse por $311. De media, nuestros datos indican que cuesta $313 volar de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo.

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo que incluyan reservas de hotel?

    Sí, además de ofertas de vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo, Cheapflights ofrece paquetes de vacaciones que incluyen tanto vuelos como hoteles.

  • ¿Cómo busco vuelos directos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    Después de ingresar el origen y el destino, aplica el filtro de vuelos directos en la página de resultados de búsqueda para ver los vuelos directos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo.

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos en clase ejecutiva de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    Sí, Cheapflights tiene ofertas de vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo por tipo de clase. Después de hacer una búsqueda, puedes ver las ofertas y filtrar las ocpciones por clase en la página de resultados.

  • ¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo?

    En este momento, septiembre es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo (a un promedio de $305). Actualmente, volar de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo en enero es el momento más caro (a un promedio de $417). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

Ver más preguntas frecuentes

Consulta miles de opciones diferentes que te ofrece Cheapflights para tu próximo viaje

Vuelos de Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

Las 2 mejores aerolíneas para volar desde Santa Cruz de la Sierra a São Paulo

AerolíneaMejor precioPromedioFlexibilidadA tiempo
GOLMejor precio$243Promedio$330FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempo74 %
BoAMejor precio$286Promedio$387FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempoNo disponible

100% gratis

Cheapflights es totalmente gratis, así que puedes empezar a ahorrar desde el momento cero.

Reserva con flexibilidad

Nuestros usuarios pueden hacer planes con total confianza y buscar vuelos sin cargos por cambios.

Viaja de forma segura

Millones de personas nos visitan anualmente para encontrar los mejores vuelos. Ayudamos a que la planificación de viajes sea fácil, proporcionando información útil y gráficos basados en datos que pueden ayudarte a tomar decisiones.