Vuelos baratos desde Chile a Buenos Aires

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Chile a Buenos Aires (BUE)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de null a BUE en 2021: compara precios de los vuelos de Chile a Buenos Aires con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Buenos Aires.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Chile a Buenos Aires?

Cuando buscas una buena oferta, hay que tener en cuenta las posibles fluctuaciones de precio. Te recomendamos reservar con al menos 39 días de antelación, lo que puede ahorrarte hasta un 17% en vuelos de Chile a Buenos Aires en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. Reservar con 39 días de antelación puede no ser una opción para todos, por lo que tenemos opciones disponibles para los vuelos de las próximas dos semanas, con el precio más bajo a partir de $188. Para antes de eso también tenemos opciones disponibles en los próximos 3 días desde $206.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Chile a Buenos Aires?

El mejor precio se puede encontrar en el mes de agosto. Los precios a Buenos Aires desde Chile tienen un promedio de $170. También puedes encontrar precios en agosto por menos de $170, ya que los usuarios han encontrado ofertas a Buenos Aires desde tan solo $124. El mes de septiembre parece ser uno de los meses más caros para viajar a Buenos Aires desde Chile. Volar en el mes objetivo puede ahorrarte hasta un 31%.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Chile a Buenos Aires (CL - BUE)?

Al volar de Chile a Buenos Aires, la hora del día en que vuelas no juega un papel importante en el precio total que se paga por los boletos.

Vuelos baratos desde Chile a Buenos Aires en octubre, noviembre 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de BUE a Chile por octubre, noviembre
4 Nov - 8 Nov
$172pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4 Nov - 6 Nov
$196pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30 Nov - 9 Dec
$242pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Ofertas de vuelo desde Chile a Buenos Aires en 2021

Se encontraron vuelos de Buenos Aires a Chile para este año
4 Nov - 8 Nov
$172pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4 Nov - 6 Nov
$196pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14 Dec - 19 Dec
$212pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
JetSMART
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos directos a Buenos Aires desde Chile

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Chile a Buenos Aires
11 Apr - 19 Apr
$165pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4 Nov - 8 Nov
$172pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8 Mar - 18 Mar
$173pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de última hora desde Chile a Buenos Aires

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Buenos Aires desde Chile, saliendo hoy y esta semana
25 Oct - 1 Nov
$270pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
directos
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
EZE
Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Sky Airline
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22 Oct - 24 Oct
$306pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22 Oct - 23 Oct
$340pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
directos
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
AEP
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de ida a Buenos Aires desde Chile

Los vuelos de ida más baratos de Chile a Buenos Aires
3:40 - 5:37
JetSMART
directo
1h 57m
SCL - AEP
JetSMART
14:10 - 16:10
Sky Airline
directo
2h 00m
SCL - EZE
Sky Airline
$122
mytrip.com
8:00 - 9:55
Air Canada
directo
1h 55m
SCL - EZE
Air Canada
$160
mytrip.com

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Chile</span> a <span class="emphasized">Buenos Aires</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Chile a Buenos Aires

¿Puedo encontrar vuelos de Chile a Buenos Aires por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Chile a Buenos Aires por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Sky Airline por solo $165. Sin embargo, considera pagar $189 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Chile a Buenos Aires por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Chile a Buenos Aires por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de Chile a Buenos Aires está por debajo de los $189.

¿Hay vuelos de última hora de Chile a Buenos Aires disponibles por menos de $300?

En este momento, hay más de 20 vuelos disponibles de Chile a Buenos Aires en los próximos 7 días desde $300.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de Chile a Buenos Aires?

Estos son los días con vuelos directos disponibles para esta ruta: miércoles.

¿Cuántos vuelos salen de Chile a Buenos Aires en promedio por día?

En promedio, 1 salida de vuelos desde Chile a Buenos Aires por día.
Mañana (6:00h - Mediodía) - 100% de las salidas de vuelos

¿Cuánto dura el vuelo de Chile a Buenos Aires?

Por tan solo $165, Sky Airline puede llevarte a Buenos Aires desde Chile en 1h 57m. La distancia de Chile a Buenos Aires es de aproximadamente 1144 km. Por lo general, los vuelos para esta ruta son directos.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Chile a Buenos Aires?

Para las opciones de vuelo de solo ida, consulta los precios de Sky Airline. De acuerdo con nuestros datos, puedes volar por tan solo $52. Los usuarios también han encontrado precios desde $74 y $84 en LATAM Airlines y JetSMART, respectivamente.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de Chile a Buenos Aires?

En promedio, mientras que un vuelo de Chile a Buenos Aires cuesta generalmente $126, nuestros datos indican que el vuelo más barato actualmente cuesta $47. Al buscar la ruta más popular, (Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery), puedes esperar pagar $212 por ese vuelo.

¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a Buenos Aires?

Aerolineas Argentinas, Sky Airline y JetSMART son las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a Buenos Aires.

¿Cuáles son las aerolíneas más confiables para volar de Chile a Buenos Aires?

¿Buscas las aerolíneas más confiables para llegar a tu destino a tiempo? Nuestros datos indican que estas son las que más probablemente te llevarán de Chile a Buenos Aires sin demoras: Sky Airline (83%), Qatar Airways (33%), LATAM Airlines (29%.)

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Buenos Aires desde Chile
Vuelos a Chile Vuelos a Buenos Aires Vuelos desde Buenos Aires

Restricciones COVID

Ver restricciones de viaje COVID para Buenos Aires, Argentina

¿Necesito una prueba COVID para volar a Buenos Aires desde Chile?

La información se basa en las restricciones de viaje de Chile a Buenos Aires

La mayoría de los viajeros procedentes de Chile deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Buenos Aires.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chile deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Buenos Aires.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chile no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Buenos Aires.

¿Necesito una prueba para regresar a Chile desde Buenos Aires?

Regresar a Chile desde Buenos Aires

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Buenos Aires deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Chile.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Buenos Aires no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chile.

Ocultar restricciones de viaje COVID para Buenos Aires, Argentina

Información de destino para Buenos Aires

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Chile a Buenos Aires.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $99,15
Duración del vuelo de Chile a Buenos Aires
2h 09m
Temperatura promedio en octubre en Buenos Aires
22.0 °C
Precipitaciones promedio en octubre en Buenos Aires
122.0 mm

Aeropuertos cerca de

Balmaceda Teniente Vidal (BBA)
Concepción Carriel Sur (CCP)
Calama El Loa (CJC)
Isla de Pascua Mataveri Intl (IPC)
Iquique Cavancha (IQQ)
La Serena La Florida (LSC)

Aeropuertos cerca de Buenos Aires

Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE)
Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Las 4 mejores aerolíneas para volar desde Chile a Buenos Aires

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de Chile a Buenos Aires eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Sky Airline
$139 $198 Sin tasa de cancelación 73%
KLM
$151 $192 Sin tasa de cancelación 75%
Aerolineas Argentinas
$155 $207 Sin tasa de cancelación 59%
LATAM Airlines
$156 $207 Sin tasa de cancelación 81%
Inicio Sudamérica Argentina Buenos Aires Vuelos baratos de Chile a Buenos Aires