Vuelos baratos desde Puerto Rico a Charlotte

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Puerto Rico a Charlotte (CLT)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de null a CLT en 2021: compara precios de los vuelos de Puerto Rico a Charlotte con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Charlotte.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Puerto Rico a Charlotte?

Cuando buscas una buena oferta, hay que tener en cuenta las posibles fluctuaciones de precio. Te recomendamos reservar con al menos 31 días de antelación, lo que puede ahorrarte hasta un 15% en vuelos de Puerto Rico a Charlotte en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. Reservar con 31 días de antelación puede no ser una opción para todos, por lo que tenemos opciones disponibles para los vuelos de las próximas dos semanas, con el precio más bajo a partir de $158. Para antes de eso también tenemos opciones disponibles en los próximos 3 días desde $169.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Puerto Rico a Charlotte?

El mejor precio se puede encontrar en el mes de agosto. Los precios a Charlotte desde Puerto Rico tienen un promedio de $150. También puedes encontrar precios en agosto por menos de $150, ya que los usuarios han encontrado ofertas a Charlotte desde tan solo $27. El mes de diciembre parece ser uno de los meses más caros para viajar a Charlotte desde Puerto Rico. Volar en el mes objetivo puede ahorrarte hasta un 48%.

Vuelos baratos desde Puerto Rico a Charlotte en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de CLT a Puerto Rico por mayo, junio
20 May - 25 May
$164pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
20 May - 29 May
$168pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
15 May - 17 May
$195pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín

Ofertas de vuelo desde Puerto Rico a Charlotte en 2021

Se encontraron vuelos de Charlotte a Puerto Rico para este año
20 May - 25 May
$164pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
20 May - 29 May
$168pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
15 May - 17 May
$195pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín

Vuelos directos a Charlotte desde Puerto Rico

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Puerto Rico a Charlotte
24 Jun - 28 Jun
$223pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
21 May - 26 May
$263pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
20 May - 25 May
$269pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín

Vuelos de última hora desde Puerto Rico a Charlotte

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Charlotte desde Puerto Rico, saliendo hoy y esta semana
15 May - 17 May
$195pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
15 May - 17 May
$204pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
15 May - 22 May
$208pp
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
   
2 ESCALAS
CLT
Charlotte-Douglas
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín

Vuelos de ida a Charlotte desde Puerto Rico

Los vuelos de ida más baratos de Puerto Rico a Charlotte
13:13 - 5:50
Varias aerolíneas
2 escalas
16h 37m
SJU - CLT
Varias aerolíneas
$143
Kiwi.com
9:30 - 3:50
Frontier
1 escala
18h 20m
SJU - CLT
Frontier
$156
Kiwi.com
23:30 - 18:06
Spirit Airlines
1 escala
18h 36m
SJU - CLT
Spirit Airlines
$163
CheapFaresNow

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Puerto Rico</span> a <span class="emphasized">Charlotte</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Puerto Rico a Charlotte

¿A qué aeropuerto llegan los vuelos que van a Charlotte desde Puerto Rico?

La mayoría de los viajeros vuela a Charlotte-Douglas (CLT) si reservan un vuelo a Charlotte desde Puerto Rico. Charlotte-Douglas goza de una buena ubicación a solo 9,2 km del centro de la ciudad de Charlotte.

¿Puedo encontrar vuelos de Puerto Rico a Charlotte por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Puerto Rico a Charlotte por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Spirit Airlines por solo $164. Sin embargo, considera pagar $206 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Puerto Rico a Charlotte por menos de $300 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Puerto Rico a Charlotte por menos de $300. Un buen precio para un vuelo directo de Puerto Rico a Charlotte está por debajo de los $347.

¿Hay vuelos de última hora de Puerto Rico a Charlotte disponibles por menos de $200?

There are currently 20+ open flights from Puerto Rico to Charlotte within the next 7 days for less than $200.

¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelan de Puerto Rico a Charlotte?

American Airlines, JetBlue y Delta son las aerolíneas más populares que vuelan de Puerto Rico a Charlotte.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de Puerto Rico a Charlotte?

Teniendo en cuenta todas las opciones, puedes reservar tu vuelo más barato por $82. Mientras que la ruta más popular (San Juan Luis Muñoz Marín - Charlotte-Douglas) puede ser reservada por $228, nuestros datos indican $207 en promedio al volar de Puerto Rico a Charlotte

¿Cuánto dura el vuelo de Puerto Rico a Charlotte?

Por tan solo $224, American Airlines puede llevarte a Charlotte desde Puerto Rico en 3h 50m. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Puerto Rico a Charlotte?

Con un precio actual de $164, Spirit Airlines te llevará ida y vuelta de Puerto Rico a Charlotte. Además de Spirit Airlines, muchas otras aerolíneas ofrecen opciones de precios competitivos para tu viaje. Busca ofertas de American Airlines y Frontier en Cheapflights. Estas dos aerolíneas pueden volar a tu destino desde $223 y $227, respectivamente.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Puerto Rico a Charlotte?

Para vuelos de ida, plantéate reservar tu viaje con Spirit Airlines, que es actualmente una de las opciones más baratas disponibles, con precios a partir de $97. Spirit Airlines no es la única opción disponible. Por el momento, Frontier es otra opción, con un precio de $104.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Charlotte desde Puerto Rico
Vuelos a Puerto Rico Vuelos a Charlotte Vuelos desde Charlotte

Puntos de salida de los vuelos de Puerto Rico a Charlotte

Selecciona para ver información más específica de los vuelos a Charlotte desde todos los puntos de salida en Puerto Rico.
Ver más

Información de destino para Charlotte

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Puerto Rico a Charlotte.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
3h 52m
Temperatura promedio en mayo en Charlotte
27.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en Charlotte
86.0 mm

Aeropuertos cerca de

Culebra (CPX)
Mayagüez Eugenio M De Hostos (MAZ)
Ceiba J. Aponte de la Torre (NRR)
Ponce (PSE)
Vieques (VQS)

Aeropuertos cerca de Charlotte

Las 4 mejores aerolíneas para volar desde Puerto Rico a Charlotte

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de Puerto Rico a Charlotte eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Frontier
$161 $236 Sin tasa de cancelación 62%
JetBlue
$154 $288 Sin tasa de cancelación 62%
Spirit Airlines
$158 $295 Sin tasa de cancelación 65%
American Airlines
$183 $317 Sin tasa de cancelación 71%