Vuelos baratos desde Charlotte a Puerto Rico

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Charlotte (CLT) a Puerto Rico

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de CLT a SJU en 2021: compara precios de los vuelos de Charlotte a Puerto Rico con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Puerto Rico.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Charlotte a Puerto Rico?

Para ahorrar hasta un 3% en este vuelo, recomendamos reservar al menos 14 días antes del viaje. El precio puede fluctuar y probablemente aumentará más cerca de la fecha de salida. Los usuarios de Cheapflights han encontrado boletos de Charlotte a Puerto Rico desde $204 si se reservan con 1-2 semanas de antelación y boleos desde $215 para los vuelos que salgan dentro de las próximas 72 horas.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Charlotte a Puerto Rico?

Nuestros datos muestran que agosto tiende a ser el mes más barato para volar a Puerto Rico desde Charlotte. Los usuarios han encontrado normalmente precios alrededor de $240 para el mes, pero los boletos pueden ser tan bajos como $66. Debido a múltiples factores, es posible que los precios sean más altos en diciembre.

Vuelos baratos desde Charlotte a Puerto Rico en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de Puerto Rico a CLT por mayo, junio
23 May - 3 Jun
$205pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
9 Jun - 16 Jun
$229pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
8 Jun - 18 Jun
$232pp
CLT
Charlotte-Douglas
Delta
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Delta
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Ofertas de vuelo desde Charlotte a Puerto Rico en 2021

Se encontraron vuelos de Puerto Rico a Charlotte para este año
23 May - 3 Jun
$205pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
23 Jul - 28 Jul
$222pp
CLT
Charlotte-Douglas
Delta
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Delta
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
9 Jun - 16 Jun
$229pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos directos a Puerto Rico desde Charlotte

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Charlotte a Puerto Rico
31 May - 3 Jun
$373pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
14 Jul - 21 Jul
$394pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
31 May - 2 Jun
$403pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos de última hora desde Charlotte a Puerto Rico

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Puerto Rico desde Charlotte, saliendo hoy y esta semana
17 May - 12 Jun
$246pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
17 May - 12 Jun
$281pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
17 May - 11 Jun
$300pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos de ida a Puerto Rico desde Charlotte

Los vuelos de ida más baratos de Charlotte a Puerto Rico
10:29 - 18:59
Delta
1 escala
8h 30m
CLT - SJU
Delta
7:00 - 1:00
Varias aerolíneas
2 escalas
18h 00m
CLT - SJU
Varias aerolíneas
$167
Destinia
4:15 - 16:54
United Airlines
2 escalas
12h 39m
CLT - SJU
United Airlines
$216
United

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Charlotte</span> a <span class="emphasized">Puerto Rico</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Charlotte a Puerto Rico

¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de Charlotte a Puerto Rico?

Situado a solo 9,2 km del centro de la ciudad, Charlotte-Douglas (CLT) es el aeropuerto que la mayoría de los viajeros usa para volar a Puerto Rico desde Charlotte.

¿Puedo encontrar vuelos de Charlotte a Puerto Rico por menos de $300 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Charlotte a Puerto Rico por menos de $300. El vuelo más barato reservado recientemente es de Spirit Airlines por solo $205. Sin embargo, considera pagar $252 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Charlotte a Puerto Rico por menos de $400 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 17 vuelos directos de Charlotte a Puerto Rico por menos de $400. Un buen precio para un vuelo directo de Charlotte a Puerto Rico está por debajo de los $495.

¿Hay vuelos de última hora de Charlotte a Puerto Rico disponibles por menos de $300?

There are currently 20+ open flights from Charlotte to Puerto Rico within the next 7 days for less than $300.

¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelan de Charlotte a Puerto Rico?

Antes de reservar tu vuelo de Charlotte a Puerto Rico, echa un vistazo a las aerolíneas más populares para esta ruta: American Airlines, Delta o Frontier.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de Charlotte a Puerto Rico?

En promedio, puedes esperar pagar $250 por un vuelo de Charlotte a Puerto Rico. El vuelo más barato te costará $79, mientras que el precio de la ruta más popular (Charlotte-Douglas - San Juan Luis Muñoz Marín) es de $253 actualmente.

¿Cuánto dura el vuelo de Charlotte a Puerto Rico?

Salir de Charlotte a Puerto Rico te llevará 6h 03m. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Charlotte a Puerto Rico?

Con un precio actual de $205, Spirit Airlines te llevará ida y vuelta de Charlotte a Puerto Rico. Además de Spirit Airlines, muchas otras aerolíneas ofrecen opciones de precios competitivos para tu viaje. Busca ofertas de Delta en Cheapflights por tan solo $222.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Charlotte a Puerto Rico?

Las aerolíneas más baratas para un vuelo de Charlotte a Puerto Rico son Spirit Airlines ($93), Delta ($136) y United Airlines ($177).

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Puerto Rico desde Charlotte
Vuelos a Charlotte Vuelos a Puerto Rico Vuelos desde Charlotte

Aeropuertos de llegada para vuelos de Charlotte a Puerto Rico

Seleccioná para ver información más específica de los vuelos de Charlotte a todos los lugares en Puerto Rico.
Ver más

Información de destino para Puerto Rico

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Charlotte a Puerto Rico.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00

Aeropuertos cerca de Charlotte

Aeropuertos cerca de

Culebra (CPX)
Mayagüez Eugenio M De Hostos (MAZ)
Ceiba J. Aponte de la Torre (NRR)
Ponce (PSE)
Vieques (VQS)
Inicio Caribe Puerto Rico Vuelos baratos de Charlotte a Puerto Rico