Vuelos baratos desde Lima a Ciudad de Panamá

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de Lima a Ciudad de Panamá se encuentran generalmente en junio o agosto, las reservas se realizan con 57 días de antelación, saliendo un sábado o martes y volviendo un miércoles.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Lima (LIM) a Ciudad de Panamá (PTY)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de LIM a PTY en 2021: compara precios de los vuelos de Lima a Ciudad de Panamá con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Ciudad de Panamá.
LIM - PTY
Precio
$192 - $544
PTY
Temperatura
30 - 32 °C
PTY
Precipitaciones
0 - 40 mm

Más popular en

enero

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 19%

Más barato en

junio

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 56%

Precio promedio

$342

Precio este mes

El precio más barato

$192

De Lima a Ciudad de Panamá

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de Lima a Ciudad de Panamá?

Los usuarios han descubierto que volar de Lima a Ciudad de Panamá un sábado normalmente cuesta mucho más. Sin embargo, esto no significa que no puedas encontrar una buena oferta. La flexibilidad con otros aspectos de tu vuelo puede hacer que el precio de tu viaje sea excelente.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Lima a Ciudad de Panamá?

Los usuarios han descubierto que reservando su vuelo de Lima a Ciudad de Panamá con al menos 53 días de antelación pueden ahorrar hasta un 10% de promedio en comparación con una reserva realizada esta semana. Si reservar con 53 días de antelación no es una opción para ti, los usuarios han encontrado vuelos de Lima a Ciudad de Panamá por tan solo $725 al reservar para una fecha de salida dentro de las próximas dos semanas. También puedes consultar los precios ahora. Algunos usuarios han encontrado boletos a tan solo $799 para vuelos que salen dentro de los próximos 3 días.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Lima a Ciudad de Panamá?

El mejor precio se puede encontrar en el mes de septiembre. Los precios a Ciudad de Panamá desde Lima tienen un promedio de $680. También puedes encontrar precios en septiembre por menos de $680, ya que los usuarios han encontrado ofertas a Ciudad de Panamá desde tan solo $282. El mes de diciembre parece ser uno de los meses más caros para viajar a Ciudad de Panamá desde Lima. Volar en el mes objetivo puede ahorrarte hasta un 16%.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Lima a Ciudad de Panamá (LIM - PTY)?

Normalmente es mejor volar de Lima a Ciudad de Panamá por la mañana. Al hacer esto, podrías ahorrarte hasta un 4% en el precio del vuelo comparado con un vuelo por la tarde que suele ser más caro.

Vuelos baratos desde Lima a Ciudad de Panamá en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de PTY a LIM por mayo, junio
10 Jun - 17 Jun
$502pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16 May - 17 May
$508pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9 Jun - 17 Jun
$518pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Ofertas de vuelo desde Lima a Ciudad de Panamá en 2021

Se encontraron vuelos de Ciudad de Panamá a Lima para este año
10 Sep - 18 Sep
$480pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8 Aug - 14 Aug
$490pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13 Sep - 18 Sep
$498pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
     
3 ESCALAS
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Vuelos directos a Ciudad de Panamá desde Lima

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Lima a Ciudad de Panamá
10 Sep - 18 Sep
$523pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
31 May - 30 Jun
$526pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
26 Jul - 11 Aug
$528pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Vuelos de última hora desde Lima a Ciudad de Panamá

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Ciudad de Panamá desde Lima, saliendo hoy y esta semana
20 May - 28 May
$888pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21 May - 28 May
$1.141pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20 May - 28 May
$1.168pp
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
directos
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
PTY
Ciudad de Panamá Tocumen Intl
Copa Airlines
directos
LIM
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Vuelos de ida a Ciudad de Panamá desde Lima

Los vuelos de ida más baratos de Lima a Ciudad de Panamá
21:40 - 1:19
Copa Airlines
directo
3h 39m
LIM - PTY
Copa Airlines
$269
mytrip.com
21:30 - 1:09
Copa Airlines
directo
3h 39m
LIM - PTY
Copa Airlines
1:13 - 4:52
Copa Airlines
directo
3h 39m
LIM - PTY
Copa Airlines
$310
Kiwi.com

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Lima</span> a <span class="emphasized">Ciudad de Panamá</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Lima a Ciudad de Panamá

¿Qué aeropuertos debo elegir para volar de Lima a Ciudad de Panamá?

Si quieres volar a Ciudad de Panamá desde Lima, entonces tienes que reservar vuelos de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Ciudad de Panamá Tocumen Intl. Hay 2 vuelos diarios de Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (LIM) a Tocumen Intl (PTY). Los vuelos a Ciudad de Panamá desde Aeropuerto Internacional Jorge Chávez están disponibles en 2 aerolíneas diferentes, lo que significa que hay algunas opciones si quieres comparar ofertas de boletos de avión. La duración de un vuelo directo de Lima a Ciudad de Panamá Tocumen Intl suele ser de 12h 58m.

¿Puedo encontrar vuelos de Lima a Ciudad de Panamá por menos de $500 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Lima a Ciudad de Panamá por menos de $500. El vuelo más barato reservado recientemente es de Varias aerolíneas por solo $480. Sin embargo, considera pagar $526 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Lima a Ciudad de Panamá por menos de $600 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Lima a Ciudad de Panamá por menos de $600. Un buen precio para un vuelo directo de Lima a Ciudad de Panamá está por debajo de los $581.

¿Hay vuelos de última hora de Lima a Ciudad de Panamá disponibles por menos de $900?

There are currently 6+ open flights from Lima to Ciudad de Panamá within the next 7 days for less than $900.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de Lima a Ciudad de Panamá?

Estos son los días con vuelos directos disponibles para esta ruta: miércoles, viernes.

¿Cuántos vuelos salen de Lima a Ciudad de Panamá en promedio por día?

2 salidas de vuelos de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Ciudad de Panamá Tocumen Intl por día, en promedio.
Madrugada (Medianoche a 6:00h) - 100% de las salidas de vuelos

¿Llueve más en Lima o en Ciudad de Panamá?

En Lima habrá las mismas lluvias en 1 en comparación con Ciudad de Panamá durante los siguientes 5 días.

¿El clima en Lima es más frío o más cálido que en Ciudad de Panamá?

Ten en cuenta que la temperatura en enero será de unos 32 °C en promedio. Al subir la temperatura, el precio y la disponibilidad de los vuelos puede impactar tus planes de viaje. Generalmente, el clima en Ciudad de Panamá es más caluroso que en Lima.

¿Cuánto dura el vuelo de Lima a Ciudad de Panamá?

Las aerolíneas como Copa Airlines vuelan de Lima a Ciudad de Panamá en aproximadamente 3h 28m. El tiempo que tarda en llegar a tu destino suele ser consistente. Hay 2372 km entre Lima y Ciudad de Panamá. La mayoría de los vuelos son directos.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar de Lima a Ciudad de Panamá?

Con un precio actual de $523, Copa Airlines te llevará ida y vuelta de Lima a Ciudad de Panamá. Además de Copa Airlines, muchas otras aerolíneas ofrecen opciones de precios competitivos para tu viaje.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Lima a Ciudad de Panamá?

Para las opciones de vuelo de solo ida, consulta los precios de Copa Airlines. De acuerdo con nuestros datos, puedes volar por tan solo $269.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Ciudad de Panamá desde Lima
Vuelos a Lima Vuelos a Ciudad de Panamá Vuelos desde Lima Vuelos desde Ciudad de Panamá

Información de destino para Ciudad de Panamá

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Lima a Ciudad de Panamá.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
3h 31m
Temperatura promedio en mayo en Ciudad de Panamá
31.0 °C

Aeropuertos cerca de Lima

Aeropuertos cerca de Ciudad de Panamá

Disponibilidad de vuelos por hora de Lima a Ciudad de Panamá

Consulta qué hora del día suelen despegar los aviones de Lima a Ciudad de Panamá.
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 61% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 39% de salidas de vuelos
Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de Lima a Ciudad de Panamá
Consulta cuántas veces al día hay vuelos de Lima a Ciudad de Panamá.
domingo
2 vuelos diarios
lunes
4 vuelos diarios
martes
5 vuelos diarios
miércoles
3 vuelos diarios
jueves
3 vuelos diarios
viernes
2 vuelos diarios
sábado
1 vuelo diario
Inicio Panamá Ciudad de Panamá Vuelos baratos de Lima a Ciudad de Panamá