Vuelos baratos desde Charlotte a San Juan

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de Charlotte a San Juan se encuentran generalmente en agosto o julio, las reservas se realizan con 23 días de antelación, saliendo un sábado o jueves y volviendo un jueves.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Charlotte (CLT) a San Juan (SJU)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de CLT a SJU en 2021: compara precios de los vuelos de Charlotte a San Juan con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en San Juan.
CLT - PR1
Precio
$125 - $555
PR1
Temperatura
28 - 32 °C
PR1
Precipitaciones
33 - 147 mm

Más popular en

diciembre

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 54%

Más barato en

agosto

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 51%

El precio más barato

$125

De Charlotte a San Juan

Ida desde

$116

Vuelo de ida de Charlotte a San Juan

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de Charlotte a San Juan?

El viernes es generalmente un buen día para viajar. Volar este día podría ayudarte a ahorrar hasta un 107%.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Charlotte a San Juan?

Cuando buscas una buena oferta, hay que tener en cuenta las posibles fluctuaciones de precio. Te recomendamos reservar con al menos 14 días de antelación, lo que puede ahorrarte hasta un 3% en vuelos de Charlotte a San Juan en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. Reservar con 14 días de antelación puede no ser una opción para todos, por lo que tenemos opciones disponibles para los vuelos de las próximas dos semanas, con el precio más bajo a partir de $204. Para antes de eso también tenemos opciones disponibles en los próximos 3 días desde $215.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Charlotte a San Juan?

agosto puede ser un gran momento para volar a San Juan desde Charlotte con un boleto de aproximadamente $240. Los usuarios de Cheapflights han encontrado ofertas en el mes de agosto por tan solo $66. Los precios más caros se pueden encontrar en el mes de diciembre.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Charlotte a San Juan (CLT - PR1)?

Normalmente es mejor volar de Charlotte a San Juan por la tarde. Al hacer esto, podrías ahorrarte hasta un 45% en el precio del vuelo comparado con un vuelo por la mañana que suele ser más caro.

Vuelos baratos desde Charlotte a San Juan en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de SJU a CLT por mayo, junio
17 May - 22 May
$168pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
18 May - 18 May
$179pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
18 May - 19 May
$191pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Ofertas de vuelo desde Charlotte a San Juan en 2021

Se encontraron vuelos de San Juan a Charlotte para este año
17 May - 22 May
$168pp
CLT
Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
18 May - 18 May
$179pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
18 May - 19 May
$191pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos directos a San Juan desde Charlotte

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Charlotte a San Juan
3 Jul - 11 Jul
$223pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
17 May - 19 May
$266pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas
17 May - 21 May
$273pp
CLT
Charlotte-Douglas
American Airlines
directos
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
American Airlines
directos
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos de última hora desde Charlotte a San Juan

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a San Juan desde Charlotte, saliendo hoy y esta semana
15 May - 18 May
$213pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
15 May - 19 May
$224pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas
15 May - 25 May
$231pp
CLT
Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
 
1 ESCALA
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
SJU
San Juan Luis Muñoz Marín
Frontier
 
1 ESCALA
CLT
Charlotte-Douglas

Vuelos de ida a San Juan desde Charlotte

Los vuelos de ida más baratos de Charlotte a San Juan
12:55 - 19:30
Delta
1 escala
6h 35m
CLT - SJU
Delta
16:14 - 1:06
Frontier
1 escala
8h 52m
CLT - SJU
Frontier
$120
Kiwi.com
12:56 - 0:00
Varias aerolíneas
1 escala
11h 04m
CLT - SJU
Varias aerolíneas
$215
Destinia

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Charlotte</span> a <span class="emphasized">San Juan</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Charlotte a San Juan

¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de Charlotte a San Juan?

Charlotte-Douglas (CLT), situado a 9,2 km del centro de la ciudad, es el aeropuerto de salida cuando reservas vuelos de Charlotte a San Juan. Hay 3 aerolíneas que tienen vuelos de Charlotte-Douglas a San Juan con frecuencia. Reservar vuelos de Charlotte-Douglas a San Juan no es difícil; el aeropuerto gestiona un promedio de 0 vuelos a San Juan al día.

¿Puedo encontrar vuelos de Charlotte a San Juan por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Charlotte a San Juan por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Spirit Airlines por solo $168. Sin embargo, considera pagar $210 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Charlotte a San Juan por menos de $300 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Charlotte a San Juan por menos de $300. Un buen precio para un vuelo directo de Charlotte a San Juan está por debajo de los $349.

¿Hay vuelos de última hora de Charlotte a San Juan disponibles por menos de $300?

There are currently 20+ open flights from Charlotte to San Juan within the next 7 days for less than $300.

¿El clima en Charlotte es más frío o más cálido que en San Juan?

La temperatura será alrededor de 32 °C en junio. El clima en San Juan es más caluroso que en Charlotte. Ten en cuenta que la disponibilidad de los vuelos para este destino puede variar durante la temporada alta.

¿Cuánto dura el vuelo de Charlotte a San Juan?

American Airlines, Spirit Airlines y Frontier pueden llevarte de Charlotte a San Juan en menos de 3h 50m. Tu tiempo de viaje puede diferir hasta 2h 29m. Se pueden encontrar vuelos directos y con múltiples escalas, de ida y vuelta, para tu destino.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Charlotte a San Juan?

Nuestra aerolínea más barata con vuelos de Charlotte a San Juan es Spirit Airlines. Nuestros datos recientes muestran que puedes encontrar boletos desde tan solo $168 en esta aerolínea. Otras opciones adicionales que valen la pena considerar son Frontier y American Airlines, con precios que empiezan desde $206 y $223 para vuelos de ida y vuelta. Estos vuelos tienen un precio que cuesta un 34% menos que el precio promedio actual para los siguientes 3 meses.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Charlotte a San Juan?

La aerolínea con vuelos de ida más baratos es Spirit Airlines, donde los usuarios han encontrado recientemente boletos a tan solo $81. Sin embargo, estate atento a las ofertas de American Airlines y Delta, ya que ambas son opciones que pueden llevarte de Charlotte a San Juan por un precio bajo.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a San Juan desde Charlotte
Vuelos a Charlotte Vuelos a San Juan Vuelos desde Charlotte

Información de destino para San Juan

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Charlotte a San Juan.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
3h 52m
Temperatura promedio en mayo en San Juan
31.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en San Juan
92.0 mm

Aeropuertos cerca de Charlotte

Aeropuertos cerca de San Juan

San Juan Isla Grande (SIG)

Disponibilidad de vuelos por hora de Charlotte a San Juan

Consulta qué hora del día suelen despegar los aviones de Charlotte a San Juan.
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 50% de salidas de vuelos
Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 50% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Inicio Caribe Puerto Rico San Juan Vuelos baratos de Charlotte a San Juan