Vuelos baratos desde San Salvador a Costa Rica

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
San Salvador (SAL) a Costa Rica

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de SAL a SJO en 2021: compara precios de los vuelos de San Salvador a Costa Rica con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Costa Rica.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de San Salvador a Costa Rica?

Cuando buscas una buena oferta, hay que tener en cuenta las posibles fluctuaciones de precio. Te recomendamos reservar con al menos 25 días de antelación, lo que puede ahorrarte hasta un 9% en vuelos de San Salvador a Costa Rica en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. Reservar con 25 días de antelación puede no ser una opción para todos, por lo que tenemos opciones disponibles para los vuelos de las próximas dos semanas, con el precio más bajo a partir de $415. Para antes de eso también tenemos opciones disponibles en los próximos 3 días desde $454.

¿Cuál es el mes más barato para volar de San Salvador a Costa Rica?

El mejor precio se puede encontrar en el mes de agosto. Los precios a Costa Rica desde San Salvador tienen un promedio de $410. También puedes encontrar precios en agosto por menos de $410, ya que los usuarios han encontrado ofertas a Costa Rica desde tan solo $171. El mes de diciembre parece ser uno de los meses más caros para viajar a Costa Rica desde San Salvador. Volar en el mes objetivo puede ahorrarte hasta un 64%.

Vuelos baratos desde San Salvador a Costa Rica en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de Costa Rica a SAL por mayo, junio
20 May - 23 May
$178pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
23 May - 27 May
$182pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
9 Jun - 16 Jun
$183pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador

Ofertas de vuelo desde San Salvador a Costa Rica en 2021

Se encontraron vuelos de Costa Rica a San Salvador para este año
22 Dec - 29 Dec
$160pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
11 Nov - 14 Nov
$165pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
19 Aug - 24 Aug
$167pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador

Vuelos directos a Costa Rica desde San Salvador

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de San Salvador a Costa Rica
19 Aug - 24 Aug
$167pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
20 Oct - 24 Oct
$171pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Varias aerolíneas
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
26 Aug - 29 Aug
$173pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador

Vuelos de última hora desde San Salvador a Costa Rica

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Costa Rica desde San Salvador, saliendo hoy y esta semana
20 May - 23 May
$178pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
20 May - 22 May
$190pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
18 May - 31 May
$194pp
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador

Vuelos de ida a Costa Rica desde San Salvador

Los vuelos de ida más baratos de San Salvador a Costa Rica
5:49 - 7:05
Volaris Costa Rica
directo
1h 16m
SAL - SJO
Volaris Costa Rica
$99
CheapFaresNow
12:52 - 19:53
Volaris Costa Rica
1 escala
7h 01m
SAL - SJO
Volaris Costa Rica
$183
CheapFaresNow
16:15 - 7:05
Varias aerolíneas
2 escalas
14h 50m
SAL - SJO
Varias aerolíneas
$384
mytrip.com

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">San Salvador</span> a <span class="emphasized">Costa Rica</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De San Salvador a Costa Rica

¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de San Salvador a Costa Rica?

San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador (SAL) es el aeropuerto de salida si reservas un vuelo de San Salvador a Costa Rica. Aeropuerto Internacional de El Salvador (SAL) está a solo 33,0 km del centro de la ciudad de San Salvador.

¿Puedo encontrar vuelos de San Salvador a Costa Rica por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de San Salvador a Costa Rica por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Volaris Costa Rica por solo $167. Sin embargo, considera pagar $185 en promedio.

¿Hay vuelos directos de San Salvador a Costa Rica por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de San Salvador a Costa Rica por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de San Salvador a Costa Rica está por debajo de los $183.

¿Hay vuelos de última hora de San Salvador a Costa Rica disponibles por menos de $200?

There are currently 20+ open flights from San Salvador to Costa Rica within the next 7 days for less than $200.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de San Salvador a Costa Rica?

Hay vuelos directos disponibles para esta ruta los siguientes días: domingo, sábado.

¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelan de San Salvador a Costa Rica?

Las aerolíneas más populares que vuelan de San Salvador a Costa Rica son Interjet, Air Canada and Aeromexico. Tenlo en cuenta antes de reservar tu vuelo.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de San Salvador a Costa Rica?

El precio más barato de un vuelo de San Salvador a Costa Rica es $83. En promedio, puedes esperar pagar $434. La ruta más popular (San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador - San José Juan Santamaria Intl) puede ser reservada por $173.

¿Cuáles son las aerolíneas más confiables para volar de San Salvador a Costa Rica?

A nadie le gusta que su vuelo se atrase. Cuando reserves un vuelo de San Salvador a Costa Rica considera elegir a Avianca (100%), Avianca Costa Rica (100%) o Iberia (100%), ya que son las más confiables para llegar a destino en hora.

¿Cuánto dura el vuelo de San Salvador a Costa Rica?

Salir de San Salvador a Costa Rica te llevará 1h 15m. Todos los vuelos suelen ser directos.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de San Salvador a Costa Rica?

Volar a Costa Rica con Volaris Costa Rica es actualmente la opción más barata, con precios que empiezan desde $167. Copa Airlines y Avianca también ofrecen boletos de ida y vuelta, con los precios más bajos empezando desde $210 y $215, respectivamente.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de San Salvador a Costa Rica?

Los usuarios han encontrado recientemente opciones de vuelos de solo ida por tan solo $99 en Volaris Costa Rica.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Costa Rica desde San Salvador
Vuelos a San Salvador Vuelos a Costa Rica Vuelos desde San Salvador

Información de destino para Costa Rica

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de San Salvador a Costa Rica.
Tipo de cambio de hoy
$1 = ₡603,95
Duración del vuelo
1h 17m

Aeropuertos cerca de San Salvador

Aeropuertos cerca de

El Progreso Drake Bay (DRK)
La Fortuna (FON)
Golfito (GLF)
Limón (LIO)
Liberia (LIR)
Nosara Beach (NOB)

Las 6 mejores aerolíneas para volar desde San Salvador a Costa Rica

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de San Salvador a Costa Rica eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Volaris Costa Rica
$148 $198 Sin tasa de cancelación N/A

No pudimos confirmar las medidas de seguridad de COVID-19 adoptadas por Volaris Costa Rica. Comprueba directamente en su web para obtener más información.

Copa Airlines
$171 $215 Sin tasa de cancelación 70%
Interjet
$145 $217 Sin tasa de cancelación 68%
Volaris
$160 $223 Sin tasa de cancelación 79%
Spirit Airlines
$187 $240 Sin tasa de cancelación 65%
Avianca
$170 $242 Sin tasa de cancelación 71%
Inicio Costa Rica Vuelos baratos de San Salvador a Costa Rica