Vuelos baratos desde San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala se encuentran generalmente en marzo o junio, las reservas se realizan con 60 días de antelación, saliendo un sábado o viernes y volviendo un martes.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
San José Juan Santamaria Intl (SJO) a Ciudad de Guatemala (GUA)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de SJO a GUA en 2021: compara precios de los vuelos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Ciudad de Guatemala.
SJO - GUA
Precio
$125 - $234
GUA
Temperatura
22 - 25 °C
GUA
Precipitaciones
0 - 105 mm

Más popular en

diciembre

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 28%

Más barato en

marzo

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 25%

Precio promedio

$154

Precio este mes

El precio más barato

$125

De San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

Los vuelos que salen el lunes son más caros cuando viajas de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala. Esto no debería desanimarte a buscar, ya que aún puedes encontrar grandes ofertas si eres flexible con tus opciones. Usa nuestra sección de búsqueda para encontrar ofertas de boletos a Ciudad de Guatemala.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

Cuando buscas una buena oferta, hay que tener en cuenta las posibles fluctuaciones de precio. Te recomendamos reservar con al menos 30 días de antelación, lo que puede ahorrarte hasta un 13% en vuelos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala en comparación con una reserva realizada la misma semana del viaje. Reservar con 30 días de antelación puede no ser una opción para todos, por lo que tenemos opciones disponibles para los vuelos de las próximas dos semanas, con el precio más bajo a partir de $520. Para antes de eso también tenemos opciones disponibles en los próximos 3 días desde $559.

¿Cuál es el mes más barato para volar de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

Debido a múltiples factores, es posible que pagues más al reservar en diciembre. Para tarifas bajas, agosto puede ser una gran opción para viajar a Ciudad de Guatemala. Los vuelos a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl en agosto tienen un precio promedio de $468 durante agosto, pero pueden se pueden encontrar por tan solo $192.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala (SJO - GUA)?

Normalmente es mejor volar de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala por la noche. Al hacer esto, podrías ahorrarte hasta un 28% en el precio del vuelo comparado con un vuelo por la tarde que suele ser más caro.

Vuelos baratos desde San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de GUA a SJO por mayo, junio
4 Jun - 9 Jun
$128pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
 
1 ESCALA
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
   
2 ESCALAS
SJO
San José Juan Santamaria Intl
4 Jun - 9 Jun
$133pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
   
2 ESCALAS
SJO
San José Juan Santamaria Intl
5 Jun - 13 Jun
$137pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Ofertas de vuelo desde San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala en 2021

Se encontraron vuelos de Ciudad de Guatemala a San José Juan Santamaria Intl para este año
4 Jun - 9 Jun
$128pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
 
1 ESCALA
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
   
2 ESCALAS
SJO
San José Juan Santamaria Intl
4 Jun - 9 Jun
$133pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
   
2 ESCALAS
SJO
San José Juan Santamaria Intl
8 Aug - 15 Aug
$135pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
   
2 ESCALAS
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos directos a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala
23 Jul - 1 Aug
$137pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
1 Jun - 16 Jun
$138pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
12 Sep - 20 Sep
$139pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Avianca
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Avianca
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de última hora desde San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl, saliendo hoy y esta semana
18 May - 19 May
$150pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
18 May - 19 May
$161pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
 
1 ESCALA
SJO
San José Juan Santamaria Intl
18 May - 29 May
$162pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
directos
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
GUA
Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora
Copa Airlines
 
1 ESCALA
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de ida a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl

Los vuelos de ida más baratos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala
10:00 - 13:40
Volaris
directo
3h 40m
SJO - GUA
Volaris
2:00 - 17:37
Volaris Costa Rica
1 escala
15h 37m
SJO - GUA
Volaris Costa Rica
$216
CheapFaresNow
1:20 - 4:55
Avianca
1 escala
3h 35m
SJO - GUA
Avianca
$339
Avianca

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">San José Juan Santamaria Intl</span> a <span class="emphasized">Ciudad de Guatemala</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

¿Qué aeropuertos debo elegir para volar de San José a Ciudad de Guatemala?

Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora es el aeropuerto que la mayoría de los viajeros usará para volar a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl. Reservar vuelos de Juan Santamaria Intl (SJO) a Aeropuerto Internacional La Aurora (GUA) suele ser relativamente fácil, ya que hay 1 vuelo diario a Ciudad de Guatemala de 7 aerolíneas diferentes. La duración de un vuelo de San José a Ciudad de Guatemala Aeropuerto Internacional La Aurora es de 1h 30m si reservas un vuelo directo.

¿Puedo encontrar vuelos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Avianca por solo $128. Sin embargo, considera pagar $143 en promedio.

¿Hay vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala está por debajo de los $149.

¿Hay vuelos de última hora de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala disponibles por menos de $200?

There are currently 20+ open flights from San José Juan Santamaria Intl to Ciudad de Guatemala within the next 7 days for less than $200.

¿Llueve más en San José Juan Santamaria Intl o en Ciudad de Guatemala?

Las lluvias en San José Juan Santamaria Intl son generalmente inferiores que en Ciudad de Guatemala. Este será el pronóstico para los siguientes 21 días.

¿El clima en San José Juan Santamaria Intl es más frío o más cálido que en Ciudad de Guatemala?

En promedio, pronosticamos que la temperatura será de unos 30 °C en marzo. La temperatura en Ciudad de Guatemala es generalmente más baja que en San José Juan Santamaria Intl. Reserva tus vuelos con antelación teniendo en cuenta tu fecha de salida.

¿Cuánto dura el vuelo de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

Un vuelo rápido de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala puede tomar alrededor de 1h 30m. Avianca proporciona una de las opciones más rápidas disponibles por tan solo $133. Todos los vuelos suelen ser directos.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

De acuerdo con nuestros datos actuales, Avianca ($128), Copa Airlines ($137) y Volaris Costa Rica ($142) ofrecen el precio más barato de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala. Los usuarios han encontrado que Avianca es un 23% más barata que las otras opciones disponibles para este destino.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala?

Para vuelos de ida, plantéate reservar tu viaje con Volaris Costa Rica, que es actualmente una de las opciones más baratas disponibles, con precios a partir de $88. Los vuelos de Volaris empiezan desde $127, mientras que las ofertas de Spirit Airlines empiezan desde $226 para vuelos de ida.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Ciudad de Guatemala desde San José Juan Santamaria Intl
Vuelos a San José Juan Santamaria Intl Vuelos a Ciudad de Guatemala Vuelos desde San José Juan Santamaria Intl Vuelos desde Ciudad de Guatemala

Información de destino para Ciudad de Guatemala

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala.
Tipo de cambio de hoy
$1 = Q7,56
Duración del vuelo
1h 34m
Temperatura promedio en mayo en Ciudad de Guatemala
25.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en Ciudad de Guatemala
45.0 mm

Aeropuertos cerca de San José

Aeropuertos cerca de Ciudad de Guatemala

Las 5 mejores aerolíneas para volar desde San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Copa Airlines
$125 $162 Sin tasa de cancelación 70%
Volaris Costa Rica
$96 $165 Sin tasa de cancelación N/A

No pudimos confirmar las medidas de seguridad de COVID-19 adoptadas por Volaris Costa Rica. Comprueba directamente en su web para obtener más información.

Volaris
$118 $204 Sin tasa de cancelación 79%
Spirit Airlines
$168 $283 Sin tasa de cancelación 65%
Avianca
$138 $394 Sin tasa de cancelación 71%

Disponibilidad de vuelos por hora de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala

Consulta qué hora del día suelen despegar los aviones de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala.
Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 81% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 18% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 1% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala
Consulta cuántas veces al día hay vuelos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala.
domingo
1 vuelo diario
lunes
1 vuelo diario
martes
3 vuelos diarios
miércoles
0 vuelos
jueves
1 vuelo diario
viernes
1 vuelo diario
sábado
3 vuelos diarios
Inicio Guatemala Ciudad de Guatemala Vuelos baratos de San José Juan Santamaria Intl a Ciudad de Guatemala