Vuelos baratos desde Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale se encuentran generalmente en septiembre o marzo, las reservas se realizan con 28 días de antelación, saliendo un viernes o martes y volviendo un miércoles.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Cartagena de Indias (CTG) a Fort Lauderdale (FLL)

CTG - FLL
Precio
$256 - $413
FLL
Temperatura
26 - 33 °C
FLL
Precipitaciones
44 - 265 mm

Más popular en

julio

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 25%

Más barato en

septiembre

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 18%

El precio más barato

$256

De Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Ida desde

$142

Vuelo de ida de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

El jueves es generalmente un buen día para viajar. Volar este día podría ayudarte a ahorrar hasta un 31%.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

Encuentra una excelente oferta y ahorra hasta un 29% reservando al menos 23 días antes de la fecha de salida deseada en lugar de esperar hasta la misma semana del viaje. De acuerdo con nuestros datos, hay varios vuelos disponibles de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale dentro de las próximas dos semanas, con el boleto más barato a partir de $200.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

agosto puede ser un gran momento para volar a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias con un boleto de aproximadamente $199. Los usuarios de Cheapflights han encontrado ofertas en el mes de agosto por tan solo $33. Los precios más caros se pueden encontrar en el mes de diciembre.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale (CTG - FLL)?

Cuando se vuela de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale, la hora del día en que vuelas usualmente juega un papel importante en el precio. Ahorra buscando un vuelo al mediodía, que puede tener un precio de hasta un 25% menos en comparación con un vuelo por la mañana.

Vuelos baratos desde Cartagena de Indias a Fort Lauderdale en enero, febrero 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de FLL a CTG por enero, febrero
10 Feb - 10 Mar
$180pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Varias aerolíneas
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
20 Feb - 27 Feb
$200pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
20 Jan - 1 Mar
$212pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Ofertas de vuelo desde Cartagena de Indias a Fort Lauderdale en 2021

Se encontraron vuelos de Fort Lauderdale a Cartagena de Indias para este año
10 Feb - 10 Mar
$180pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Varias aerolíneas
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
20 Feb - 27 Feb
$200pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
20 Jan - 1 Mar
$212pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Vuelos directos a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale
10 Feb - 10 Mar
$180pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Varias aerolíneas
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
20 Feb - 27 Feb
$200pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
30 Jan - 27 Feb
$217pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Vuelos de última hora desde Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias, saliendo hoy y esta semana
25 Jan - 1 Feb
$319pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Spirit Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Spirit Airlines
directos
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
27 Jan - 29 Jan
$438pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Varias aerolíneas
   
2 ESCALAS
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Delta
   
2 ESCALAS
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
28 Jan - 26 Mar
$570pp
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Delta
   
2 ESCALAS
FLL
Fort Lauderdale
FLL
Fort Lauderdale
Delta
   
2 ESCALAS
CTG
Cartagena de Indias Aeropuerto Internacional Rafael Núñez

Vuelos de ida a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias

Los vuelos de ida más baratos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale
9:20 - 12:12
JetBlue
directo
2h 52m
CTG - FLL
JetBlue
9:37 - 12:35
Spirit Airlines
directo
2h 58m
CTG - FLL
Spirit Airlines
$194
Kiwi.com
10:30 - 6:50
Avianca
1 escala
20h 20m
CTG - FLL
Avianca
$257
CheapFlights

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

¿Puedo encontrar vuelos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Varias aerolíneas por solo $180. Sin embargo, considera pagar $284 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 15 vuelos directos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale está por debajo de los $279.

¿Hay vuelos de última hora de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale disponibles por menos de $400?

There are currently 9+ open flights from Cartagena de Indias to Fort Lauderdale within the next 7 days for less than $400.

¿Llueve más en Cartagena de Indias o en Fort Lauderdale?

Cuando viajes, te recomendamos hacer la maleta teniendo en cuenta las condiciones meteorológicas. Usualmente, las lluvias en Cartagena de Indias inferiores que en Fort Lauderdale. Pronosticamos que esto será así por los siguientes 1 días.

¿El clima en Cartagena de Indias es más frío o más cálido que en Fort Lauderdale?

La temperatura en julio será de unos 33 °C. El tiempo en Fort Lauderdale es generalmente más caluroso que en Cartagena de Indias. Como la disponibilidad de los vuelos puede ser más limitada durante la temporada alta, es ideal reservar con antelación.

¿Cuánto dura el vuelo de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

Por tan solo $251, Spirit Airlines puede llevarte a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias en 2h 50m. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

Los usuarios de Cheapflights han reservado vuelos de ida y vuelta de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale desde $200. Otras aerolíneas que pueden ofrecerte precios baratos son JetBlue, desde $217, y Avianca, desde $359. Spirit Airlines tiene un precio actual que está un 35% por debajo del precio promedio que pagarás por esta ruta.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale?

Las aerolíneas más baratas para un vuelo de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale son JetBlue ($141), Spirit Airlines ($168) y Avianca ($257).

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Fort Lauderdale desde Cartagena de Indias
Vuelos a Cartagena de Indias Vuelos a Fort Lauderdale Vuelos desde Cartagena de Indias Vuelos desde Fort Lauderdale

Rutas alternativas de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Información de destino para Fort Lauderdale

Cosas que debes saber antes de salir. Información útil para tu viaje de Cartagena de Indias to Fort Lauderdale
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
2h 51m
Temperatura promedio en enero en Fort Lauderdale
26.0 °C
Precipitaciones promedio en enero en Fort Lauderdale
44.0 mm

Aeropuertos cerca de Cartagena de Indias

Aeropuertos cerca de Fort Lauderdale

Las 3 mejores aerolíneas para volar desde Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.

Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Spirit Airlines
$182 $275 Sin tasa de cancelación 65%
JetBlue
$267 $349 Sin tasa de cancelación 62%
Copa Airlines
$200 $357 Sin tasa de cancelación 70%

Disponibilidad de vuelos por hora de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale

Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 100% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 0% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale
domingo
0 vuelos
lunes
1 vuelo diario
martes
0 vuelos
miércoles
1 vuelo diario
jueves
0 vuelos
viernes
1 vuelo diario
sábado
2 vuelos diarios
Inicio Norteamérica Estados Unidos Florida Fort Lauderdale Vuelos baratos de Cartagena de Indias a Fort Lauderdale