Vuelos baratos desde San Francisco a Fresno

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
San Francisco (SFO) a Fresno (FAT)

SFO - FAT
Precio
$96 - $427
FAT
Temperatura
14 - 37 °C
FAT
Precipitaciones
1 - 57 mm

Más popular en

diciembre

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 26%

Más barato en

junio

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 70%

Precio promedio

$400

Precio este mes

El precio más barato

$96

De San Francisco a Fresno

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de San Francisco a Fresno?

Los usuarios han descubierto que reservando su vuelo de San Francisco a Fresno con al menos 31 días de antelación pueden ahorrar hasta un 55% de promedio en comparación con una reserva realizada esta semana. Si reservar con 31 días de antelación no es una opción para ti, los usuarios han encontrado vuelos de San Francisco a Fresno por tan solo $435 al reservar para una fecha de salida dentro de las próximas dos semanas. También puedes consultar los precios ahora. Algunos usuarios han encontrado boletos a tan solo $572 para vuelos que salen dentro de los próximos 3 días.

¿Cuál es el mes más barato para volar de San Francisco a Fresno?

Los vuelos de San Francisco a Fresno se inclinan a ser más caros en noviembre. Los precios son normalmente mejores cuando vuelas de San Francisco a Fresno en julio, con el boleto más barato empezando desde $221.

Vuelos baratos desde San Francisco a Fresno en enero, febrero 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de FAT a SFO por enero, febrero
10 Feb - 13 Feb
$300pp
SFO
San Francisco
United Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
United Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco
2 Feb - 11 Feb
$317pp
SFO
San Francisco
United Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
United Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco
2 Feb - 11 Feb
$321pp
SFO
San Francisco
United Airlines
   
2 ESCALAS
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
United Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco

Ofertas de vuelo desde San Francisco a Fresno en 2021

Se encontraron vuelos de Fresno a San Francisco para este año
8 May - 11 May
$183pp
SFO
San Francisco
Alaska Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
Alaska Airlines
 
1 ESCALA
SFO
San Francisco
13 Apr - 21 Apr
$211pp
SFO
San Francisco
Alaska Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
Alaska Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco
28 May - 31 May
$233pp
SFO
San Francisco
Alaska Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
Alaska Airlines
 
1 ESCALA
SFO
San Francisco

Vuelos de última hora desde San Francisco a Fresno

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Fresno desde San Francisco, saliendo hoy y esta semana
2 Feb - 11 Feb
$317pp
SFO
San Francisco
United Airlines
 
1 ESCALA
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
United Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco
2 Feb - 11 Feb
$321pp
SFO
San Francisco
United Airlines
   
2 ESCALAS
FAT
Fresno Airterminal
FAT
Fresno Airterminal
United Airlines
   
2 ESCALAS
SFO
San Francisco

Vuelos de ida a Fresno desde San Francisco

Los vuelos de ida más baratos de San Francisco a Fresno
12:10 - 17:05
Alaska Airlines
1 escala
4h 55m
SFO - FAT
Alaska Airlines
11:00 - 17:03
Alaska Airlines
1 escala
6h 03m
SFO - FAT
Alaska Airlines
20:25 - 8:25
United Airlines
2 escalas
12h 00m
SFO - FAT
United Airlines
$242
United

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de San Francisco a Fresno.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De San Francisco a Fresno

¿Puedo encontrar vuelos de San Francisco a Fresno por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de San Francisco a Fresno por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Alaska Airlines por solo $183. Sin embargo, considera pagar $340 en promedio.

¿Hay vuelos directos de San Francisco a Fresno por menos de $200 en Cheapflights?

No hay vuelos directos de San Francisco a Fresno, pero Cheapflights puede darte toda la información que necesitas para encontrar la ruta más rápida y con menos escalas.

¿Hay vuelos de última hora de San Francisco a Fresno disponibles por menos de $400?

There are currently 2+ open flights from San Francisco to Fresno within the next 7 days for less than $400.

¿Llueve más en San Francisco o en Fresno?

Cuando viajes, toma la decisión inteligente de hacer las maletas teniendo en cuenta si lloverá o cualquier otra circunstancia meteorológica que debas considerar. Las lluvias en San Francisco son más abundantes que en Fresno. Ten en cuenta que este será el pronóstico para los siguientes 15 días.

¿El clima en San Francisco es más frío o más cálido que en Fresno?

Nuestros datos indican que la temperatura en el mes de julio es de unos 37 °C en promedio. La temperatura en Fresno es generalmente más cálida en San Francisco.Cuando la temperatura sube, el precio y la disponibilidad de los vuelos puede impactar tus planes de viaje. Para obtener mejores resultados, reserva en un momento ideal antes o después de la temporada alta.

¿Cuánto dura el vuelo de San Francisco a Fresno?

United Airlines y Alaska Airlines pueden llevarte de San Francisco a Fresno en menos de 1h 01m. Tu tiempo de viaje puede diferir hasta 3h 14m. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de San Francisco a Fresno?

Alaska Airlines, con un precio de $183, es la aerolínea más barata con vuelos de San Francisco a Fresno. Otra aerolínea que vuele a tu destino podría ser United Airlines. Alaska Airlines es 42% más barata que el precio promedio de los vuelos disponibles para este destino en los próximos 90 días.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de San Francisco a Fresno?

Los usuarios han encontrado recientemente opciones de vuelos de solo ida por tan solo $109 en Alaska Airlines. Otra opción es United Airlines, que tiene vuelos desde $242.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a Fresno desde San Francisco
Vuelos a San Francisco Vuelos a Fresno Vuelos desde San Francisco Vuelos desde Fresno

Información de destino para Fresno

Cosas que debes saber antes de salir. Información útil para tu viaje de San Francisco to Fresno
Temperatura promedio en enero en Fresno
14.0 °C
Precipitaciones promedio en enero en Fresno
57.0 mm

Aeropuertos cerca de San Francisco

Aeropuertos cerca de Fresno

Disponibilidad de vuelos por hora de San Francisco a Fresno

Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 100% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 0% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de San Francisco a Fresno
domingo
5 vuelos diarios
lunes
6 vuelos diarios
martes
3 vuelos diarios
miércoles
3 vuelos diarios
jueves
5 vuelos diarios
viernes
5 vuelos diarios
sábado
6 vuelos diarios