Vuelos baratos desde San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador se encuentran generalmente en agosto o octubre, las reservas se realizan con 29 días de antelación, saliendo un miércoles o jueves y volviendo un martes.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
San José Juan Santamaria Intl (SJO) a San Salvador (SAL)

SJO - SAL
Precio
$174 - $239
SAL
Temperatura
31 - 34 °C
SAL
Precipitaciones
0 - 19 mm

Más popular en

diciembre

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 18%

Más barato en

agosto

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 11%

Precio promedio

$191

Precio este mes

El precio más barato

$174

De San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Salir un martes es una buena opción para asegurarte un buen precio. Puedes ahorrar hasta un 11% al planear tu viaje para este día de la semana.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Para ahorrar hasta un 17% en este vuelo, recomendamos reservar al menos 59 días antes del viaje. El precio puede fluctuar y probablemente aumentará más cerca de la fecha de salida. Los usuarios de Cheapflights han encontrado boletos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador desde $584 si se reservan con 1-2 semanas de antelación y boleos desde $672 para los vuelos que salgan dentro de las próximas 72 horas.

¿Cuál es el mes más barato para volar de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

El mejor precio se puede encontrar en el mes de agosto. Los precios a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl tienen un promedio de $543. También puedes encontrar precios en agosto por menos de $543, ya que los usuarios han encontrado ofertas a San Salvador desde tan solo $272. El mes de diciembre parece ser uno de los meses más caros para viajar a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl. Volar en el mes objetivo puede ahorrarte hasta un 55%.

¿Cuándo es el momento más barato para volar de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador (SJO - SAL)?

Una de las formas esenciales de ahorrar en los boletos de avión de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador es ser tan flexible como sea posible. Los vuelos por la noche tienden a ser los más caros. Si un vuelo sale al mediodía, puedes ahorrar hasta un 35% en la tarifa aérea.

Vuelos baratos desde San José Juan Santamaria Intl a San Salvador en noviembre, diciembre 2020

Los mejores precios encontrados para los vuelos de SAL a SJO por noviembre, diciembre
26 Dec - 2 Jan
$114pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
10 Dec - 15 Jan
$135pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
 
1 ESCALA
SJO
San José Juan Santamaria Intl
20 Dec - 11 Jan
$159pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Ofertas de vuelo desde San José Juan Santamaria Intl a San Salvador en 2021

Se encontraron vuelos baratos de San Salvador a San José Juan Santamaria Intl para el año siguiente
26 Dec - 2 Jan
$114pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
10 Dec - 15 Jan
$135pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
 
1 ESCALA
SJO
San José Juan Santamaria Intl
20 Dec - 11 Jan
$159pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos directos a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador
26 Dec - 2 Jan
$114pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
22 Jan - 5 Feb
$136pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
1 Feb - 8 Feb
$159pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de última hora desde San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl, saliendo hoy y esta semana
4 Dec - 9 Dec
$114pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
6 Dec - 15 Dec
$170pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
 
1 ESCALA
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl
6 Dec - 5 Jan
$179pp
SJO
San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
directos
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
SAL
San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador
Volaris Costa Rica
directos
SJO
San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de ida a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl

Los vuelos de ida más baratos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador
7:12 - 6:28
Copa Airlines
1 escala
23h 16m
SJO - SAL
Copa Airlines
8:54 - 4:00
Volaris Costa Rica
1 escala
19h 06m
SJO - SAL
Volaris Costa Rica
$381
volaris
20:59 - 7:52
Spirit Airlines
1 escala
10h 53m
SJO - SAL
Spirit Airlines
$498
CheapTickets.com

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

¿Puedo encontrar vuelos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de Volaris Costa Rica por solo $114. Sin embargo, considera pagar $169 en promedio.

¿Hay vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador está por debajo de los $179.

¿Hay vuelos de última hora de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador disponibles por menos de $200?

There are currently 20+ open flights from San José Juan Santamaria Intl to San Salvador within the next 7 days for less than $200.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Puedes encontrar vuelos directos los siguientes días: lunes, viernes, sábado.

¿Cuántos vuelos salen de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador en promedio por día?

En promedio, puedes encontrar 4 vuelos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador Aeropuerto Internacional de El Salvador por día.
Madrugada (Medianoche a 6:00h) - 50% de las salidas de vuelos çç
Tarde (12:00 - 18:00h) - 50% de las salidas de vuelos

¿Llueve más en San José Juan Santamaria Intl o en San Salvador?

En San José Juan Santamaria Intl habrá más lluvias en 0 en comparación con San Salvador durante los siguientes 19 días.

¿El clima en San José Juan Santamaria Intl es más frío o más cálido que en San Salvador?

Nuestros datos indican que la temperatura en el mes de febrero es de unos 34 °C en promedio. La temperatura en San Salvador es generalmente más cálida en San José Juan Santamaria Intl.Cuando la temperatura sube, el precio y la disponibilidad de los vuelos puede impactar tus planes de viaje. Para obtener mejores resultados, reserva en un momento ideal antes o después de la temporada alta.

¿Cuánto dura el vuelo de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Un vuelo rápido de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador puede tomar alrededor de 1h 18m. Volaris Costa Rica proporciona una de las opciones más rápidas disponibles por tan solo $185. La distancia entre San José Juan Santamaria Intl y San Salvador es de aproximadamente 655 km. Todos los vuelos suelen ser directos.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Volar a San Salvador con Volaris Costa Rica es actualmente la opción más barata, con precios que empiezan desde $114. Puedes volar de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador por un 41% menos que el precio promedio si buscas esta aerolínea.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador?

Los usuarios han encontrado recientemente opciones de vuelos de solo ida por tan solo $57 en Volaris Costa Rica. Otras aerolíneas que ofrecen precios baratos incluyen Spirit Airlines desde $175 y Aeromexico desde $259 para vuelos de solo ida.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a San Salvador desde San José Juan Santamaria Intl
Vuelos a San José Juan Santamaria Intl Vuelos a San Salvador Vuelos desde San José Juan Santamaria Intl Vuelos desde San Salvador

Rutas alternativas de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

Información de destino para San Salvador

Cosas que debes saber antes de salir. Información útil para tu viaje de San José Juan Santamaria Intl to San Salvador
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
1h 17m
Temperatura promedio en noviembre en San Salvador
32.0 °C

Aeropuertos cerca de San José

Aeropuertos cerca de San Salvador

Las 5 mejores aerolíneas para volar desde San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.

Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Volaris Costa Rica
$132 $186 Sin tasa de cancelación N/A

No pudimos confirmar las medidas de seguridad de COVID-19 adoptadas por Volaris Costa Rica. Comprueba directamente en su web para obtener más información.

Copa Airlines
$160 $225 Sin tasa de cambio 70%
Volaris
$152 $229 N/A 79%
Avianca
$167 $249 Sin tasa de cancelación 71%
Aeromexico
$1.094 $1.642 Sin tasa de cancelación N/A

Disponibilidad de vuelos por hora de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador

Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 87% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 13% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 0% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 0% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador
domingo
1 vuelo diario
lunes
2 vuelos diarios
martes
2 vuelos diarios
miércoles
1 vuelo diario
jueves
2 vuelos diarios
viernes
4 vuelos diarios
sábado
1 vuelo diario
Inicio El Salvador San Salvador Vuelos baratos de San José Juan Santamaria Intl a San Salvador