Vuelos baratos desde Fort Lauderdale a Washington D. C.

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Los mejores precios de Fort Lauderdale a Washington D. C. se encuentran generalmente en agosto o abril, las reservas se realizan con 23 días de antelación, saliendo un viernes o martes y volviendo un viernes.

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Fort Lauderdale (FLL) a Washington D. C. (WAS)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de FLL a WAS en 2021: compara precios de los vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C. con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en Washington D. C..
FLL - WAS
Precio
$144 - $235
WAS
Temperatura
9 - 32 °C
WAS
Precipitaciones
60 - 107 mm

Más popular en

diciembre

Alta demanda de vuelos, aumento de precio potencial de 18%

Más barato en

agosto

Mejor momento para encontrar vuelos baratos, bajada de precio potencial de 25%

Precio promedio

$195

Precio este mes

El precio más barato

$144

De Fort Lauderdale a Washington D. C.

Precios de rutas de vuelo basados en búsquedas en Cheapflights en los últimos 3 días, los precios mensuales están basados en datos históricos acumulados.
¿Cuál es el día más barato para volar ida y vuelta de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Los usuarios han descubierto que viajar un jueves puede ser una opción rentable. Es posible ahorrar hasta un 40% en su vuelo en comparación con la reserva en los días en que la demanda es mucho mayor.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Los usuarios han descubierto que reservando su vuelo de Fort Lauderdale a Washington D. C. con al menos 31 días de antelación pueden ahorrar hasta un 111% de promedio en comparación con una reserva realizada esta semana. Si reservar con 31 días de antelación no es una opción para ti, los usuarios han encontrado vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C. por tan solo $235 al reservar para una fecha de salida dentro de las próximas dos semanas. También puedes consultar los precios ahora. Algunos usuarios han encontrado boletos a tan solo $341 para vuelos que salen dentro de los próximos 3 días.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

abril es una de las mejores épocas del año para volar a Washington D. C. desde Fort Lauderdale. Los precios para abril tienen un promedio de $172 por persona, pero también puedes encontrar precios tan bajos como $113. Los precios más caros se pueden encontrar en el mes de septiembre. Optar por un vuelo en abril puede ahorrarte un 32% en tu viaje comparado con una reserva de vuelo en abril

¿Cuándo es el momento más barato para volar de Fort Lauderdale a Washington D. C. (FLL - WAS)?

Una forma sencilla de ahorrar en el costo total de tu boleto es volar de Fort Lauderdale a Washington D. C. al mediodía. Si eres lo suficientemente flexible para hacer esto, puedes esperar y ahorrar hasta un 22% en tu viaje comparado con un vuelo por la mañana.

Vuelos baratos desde Fort Lauderdale a Washington D. C. en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de WAS a FLL por mayo, junio
18 Jun - 20 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale
15 Jun - 16 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
United Airlines
directos
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
United Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
4 Jun - 11 Jun
$165pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale

Ofertas de vuelo desde Fort Lauderdale a Washington D. C. en 2021

Se encontraron vuelos de Washington D. C. a Fort Lauderdale para este año
15 Jun - 16 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
United Airlines
directos
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
United Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
18 Jun - 20 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale
4 Jun - 11 Jun
$165pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale

Vuelos directos a Washington D. C. desde Fort Lauderdale

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Fort Lauderdale a Washington D. C.
18 Jun - 20 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale
15 Jun - 16 Jun
$159pp
FLL
Fort Lauderdale
United Airlines
directos
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
United Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
4 Jun - 11 Jun
$165pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale

Vuelos de última hora desde Fort Lauderdale a Washington D. C.

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a Washington D. C. desde Fort Lauderdale, saliendo hoy y esta semana
27 May - 8 Jun
$172pp
FLL
Fort Lauderdale
United Airlines
directos
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
IAD
Washington D. C. Dulles Intl
United Airlines
directos
FLL
Fort Lauderdale
26 May - 2 Jun
$172pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale
27 May - 31 May
$175pp
FLL
Fort Lauderdale
JetBlue
directos
DCA
Washington D. C. Reagan-National
DCA
Washington D. C. Reagan-National
JetBlue
directos
FLL
Fort Lauderdale

Vuelos de ida a Washington D. C. desde Fort Lauderdale

Los vuelos de ida más baratos de Fort Lauderdale a Washington D. C.
3:15 - 5:42
United Airlines
directo
2h 27m
FLL - IAD
United Airlines
$160
United
7:56 - 12:45
American Airlines
1 escala
4h 49m
FLL - IAD
American Airlines
16:10 - 18:38
JetBlue
directo
2h 28m
FLL - DCA
JetBlue

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Fort Lauderdale</span> a <span class="emphasized">Washington D. C.</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Fort Lauderdale a Washington D. C.

¿Desde qué aeropuerto salen los vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Fort Lauderdale (FLL) es el aeropuerto de salida si reservas un vuelo de Fort Lauderdale a Washington D. C.. No deberías tener problemas para encontrar vuelos a Washington D. C. desde Fort Lauderdale-Hollywood; el aeropuerto gestiona un promedio de 8 vuelos diarios a Washington D. C.. También hay muchas opciones de aerolíneas para elegir, ya que hay 4 aerolíneas que tienen vuelos desde el aeropuerto de Fort Lauderdale a Washington D. C..Fort Lauderdale-Hollywood (FLL) está a solo 5,4 km del centro de la ciudad de Fort Lauderdale.

¿Puedo encontrar vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C. por menos de $200 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C. por menos de $200. El vuelo más barato reservado recientemente es de JetBlue por solo $159. Sin embargo, considera pagar $179 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Fort Lauderdale a Washington D. C. por menos de $200 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 20 vuelos directos de Fort Lauderdale a Washington D. C. por menos de $200. Un buen precio para un vuelo directo de Fort Lauderdale a Washington D. C. está por debajo de los $193.

¿Hay vuelos de última hora de Fort Lauderdale a Washington D. C. disponibles por menos de $200?

There are currently 20+ open flights from Fort Lauderdale to Washington D. C. within the next 7 days for less than $200.

¿Qué días hay vuelos directos disponibles de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Hay vuelos directos disponibles para esta ruta los siguientes días: miércoles.

¿Cuántos vuelos salen de Fort Lauderdale a Washington D. C. en promedio por día?

2 salidas de vuelos desde Fort Lauderdale a Washington D. C. por día, en promedio. çç
Tarde (12:00 - 18:00h) - 100% de las salidas de vuelos

¿El clima en Fort Lauderdale es más frío o más cálido que en Washington D. C.?

La temperatura en julio será de unos 33 °C. El tiempo en Washington D. C. es generalmente más frío que en Fort Lauderdale. Como la disponibilidad de los vuelos puede ser más limitada durante la temporada alta, es ideal reservar con antelación.

¿Cuánto dura el vuelo de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Por tan solo $208, United Airlines puede llevarte a Washington D. C. desde Fort Lauderdale en 2h 20m. Las aerolíneas cubrirán una distancia de 1461 km. Se pueden encontrar vuelos directos y con múltiples escalas, de ida y vuelta, para tu destino.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

JetBlue, con un precio de $159, es la aerolínea más barata con vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C..Otras aerolíneas que ofrecen vuelos de ida y vuelta a tu destino incluyen United Airlines y American Airlines. Estos vuelos tienen un precio que cuesta un 17% menos que el precio promedio actual para los siguientes 3 meses.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Fort Lauderdale a Washington D. C.?

Las aerolíneas más baratas para un vuelo de Fort Lauderdale a Washington D. C. son United Airlines ($80), JetBlue ($80) y American Airlines ($87).

Información de destino para Washington D. C.

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Fort Lauderdale a Washington D. C..
Duración del vuelo
2h 31m
Temperatura promedio en mayo en Washington D. C.
25.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en Washington D. C.
103.0 mm

Aeropuertos cerca de Fort Lauderdale

Aeropuertos cerca de Washington D. C.

Washington D. C. Reagan-National (DCA)

Disponibilidad de vuelos por hora de Fort Lauderdale a Washington D. C.

Consulta qué hora del día suelen despegar los aviones de Fort Lauderdale a Washington D. C..
Tarde Desde el mediodía hasta las 18:00 61% de salidas de vuelos
Mañana Desde las 06:00 hasta el mediodía 24% de salidas de vuelos
Temprano en la mañana Desde el mediodía hasta las 06:00 8% de salidas de vuelos
Noche Desde las 18:00 hasta la medianoche 7% de salidas de vuelos
Medianoche
06:00
Mediodía
18:00
Disponibilidad de vuelos semanales
de Fort Lauderdale a Washington D. C.
Consulta cuántas veces al día hay vuelos de Fort Lauderdale a Washington D. C..
domingo
7 vuelos diarios
lunes
11 vuelos diarios
martes
10 vuelos diarios
miércoles
7 vuelos diarios
jueves
9 vuelos diarios
viernes
7 vuelos diarios
sábado
8 vuelos diarios
Inicio Norteamérica Estados Unidos Washington D. C. Vuelos baratos de Fort Lauderdale a Washington D. C.