Vuelos baratos desde Chile a J. F. Kennedy de Nueva York

Elige tus fechas, recibe precios actualizados en segundos:

De
A
Ida
Vuelta
Fecha indefinida
Comparar Cheapflights con |
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora
De
A
Depart
Ida
Time
Cualquier hora

Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Cómo encontrar el vuelo más barato de
Chile a J. F. Kennedy de Nueva York (JFK)

Toda la información necesaria para planificar el mejor vuelo de null a JFK en 2021: compara precios de los vuelos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York con la temporada alta, el tiempo y la lluvia en J. F. Kennedy de Nueva York.
¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Los usuarios han descubierto que reservando su vuelo de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York con al menos 59 días de antelación pueden ahorrar hasta un 31% de promedio en comparación con una reserva realizada esta semana. Si reservar con 59 días de antelación no es una opción para ti, los usuarios han encontrado vuelos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York por tan solo $190 al reservar para una fecha de salida dentro de las próximas dos semanas. También puedes consultar los precios ahora. Algunos usuarios han encontrado boletos a tan solo $218 para vuelos que salen dentro de los próximos 3 días.

¿Cuál es el mes más barato para volar de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Los vuelos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York se inclinan a ser más caros en diciembre. Los precios son normalmente mejores cuando vuelas de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York en agosto, con el boleto más barato empezando desde $65.

Vuelos baratos desde Chile a J. F. Kennedy de Nueva York en mayo, junio 2021

Los mejores precios encontrados para los vuelos de JFK a Chile por mayo, junio
24 Jun - 13 Oct
$451pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Copa Airlines
 
1 ESCALA
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17 Jun - 21 Jun
$455pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Delta
   
2 ESCALAS
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14 Jun - 29 Jun
$457pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Avianca
   
2 ESCALAS
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Ofertas de vuelo desde Chile a J. F. Kennedy de Nueva York en 2021

Se encontraron vuelos de J. F. Kennedy de Nueva York a Chile para este año
27 Oct - 6 Nov
$369pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Avianca
 
1 ESCALA
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9 Oct - 24 Oct
$375pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Avianca
   
2 ESCALAS
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9 Oct - 23 Oct
$381pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Copa Airlines
 
1 ESCALA
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos directos a J. F. Kennedy de Nueva York desde Chile

Ahorra tiempo con las ofertas de vuelos directos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York
30 Sep - 20 Oct
$431pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
directos
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
American Airlines
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30 Sep - 22 Oct
$456pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
directos
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
American Airlines
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27 Oct - 6 Nov
$468pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
directos
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
directos
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de última hora desde Chile a J. F. Kennedy de Nueva York

Últimas ofertas en vuelos ida y vuelta a J. F. Kennedy de Nueva York desde Chile, saliendo hoy y esta semana
26 May - 9 Jun
$501pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Delta
   
2 ESCALAS
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26 May - 16 Jun
$510pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
American Airlines
 
1 ESCALA
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21 May - 5 Jun
$579pp
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
 
1 ESCALA
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
JFK
J. F. Kennedy de Nueva York
Delta
   
2 ESCALAS
SCL
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de ida a J. F. Kennedy de Nueva York desde Chile

Los vuelos de ida más baratos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York
20:37 - 17:37
Copa Airlines
1 escala
21h 00m
SCL - JFK
Copa Airlines
19:00 - 18:56
Delta
2 escalas
23h 56m
SCL - JFK
Delta
17:45 - 17:12
American Airlines
2 escalas
23h 27m
SCL - JFK
American Airlines

Información relacionada con tu viaje

Información útil, estadísticas y datos sobre los vuelos de <span class="emphasized">Chile</span> a <span class="emphasized">J. F. Kennedy de Nueva York</span>.

Peguntas frecuentes acerca de los vuelos

De Chile a J. F. Kennedy de Nueva York

¿Puedo encontrar vuelos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York por menos de $400 en Cheapflights?

Sí, hay varios vuelos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York por menos de $400. El vuelo más barato reservado recientemente es de Avianca por solo $369. Sin embargo, considera pagar $406 en promedio.

¿Hay vuelos directos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York por menos de $500 en Cheapflights?

Cheapflights tiene, por lo menos, 16 vuelos directos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York por menos de $500. Un buen precio para un vuelo directo de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York está por debajo de los $577.

¿Hay vuelos de última hora de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York disponibles por menos de $600?

There are currently 20+ open flights from Chile to J. F. Kennedy de Nueva York within the next 7 days for less than $600.

¿Cuáles son las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York son American Airlines, Aeromexico and Aerolineas Argentinas. Tenlo en cuenta antes de reservar tu vuelo.

¿Cuáles son los vuelos más baratos de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

¿Estás buscando el vuelo más barato de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York? En promedio nuestros usuarios pagan $657 y nuestros datos indican que el precio más barato es $539. La ruta más popular (Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - J. F. Kennedy de Nueva York) suele costar alrededor de $381.

¿Cuáles son las aerolíneas más confiables para volar de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Ten en cuenta a Japan Airlines (0%), LATAM Airlines (0%) o Ethiopian Air (0%) cuando reserves tu vuelo. Estas son las aerolíneas más confiables para volar de Chile to J. F. Kennedy de Nueva York.

¿Cuánto dura el vuelo de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Un vuelo rápido de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York puede tomar alrededor de 10h 30m. LATAM Airlines proporciona una de las opciones más rápidas disponibles por tan solo $462. Este vuelo puede incluir una o escalas múltiples.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar ida y vuelta de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Los usuarios de Cheapflights han reservado vuelos de ida y vuelta de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York desde $369. Otras aerolíneas que pueden ofrecerte precios baratos son Copa Airlines, desde $381, y American Airlines, desde $431.

¿Cuáles son las aerolíneas más baratas para volar de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York?

Para las opciones de vuelo de solo ida, consulta los precios de Copa Airlines. De acuerdo con nuestros datos, puedes volar por tan solo $306. Los usuarios también han encontrado precios desde $310 y $315 en Copa Airlines y Delta, respectivamente.

Búsquedas relacionadas

Vuelos a J. F. Kennedy de Nueva York desde Chile
Vuelos a Chile Vuelos a J. F. Kennedy de Nueva York Vuelos desde J. F. Kennedy de Nueva York

Información de destino para J. F. Kennedy de Nueva York

Información útil antes de viajar: la duración del vuelo y el clima para tu viaje de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York.
Tipo de cambio de hoy
$1 = $1,00
Duración del vuelo
10h 37m
Temperatura promedio en mayo en J. F. Kennedy de Nueva York
21.0 °C
Precipitaciones promedio en mayo en J. F. Kennedy de Nueva York
103.0 mm

Aeropuertos cerca de

Balmaceda Teniente Vidal (BBA)
Concepción Carriel Sur (CCP)
Calama El Loa (CJC)
Isla de Pascua Mataveri Intl (IPC)
Iquique Cavancha (IQQ)
La Serena La Florida (LSC)

Aeropuertos cerca de Nueva York

Las 4 mejores aerolíneas para volar desde Chile a J. F. Kennedy de Nueva York

La siguiente tabla muestra las aerolíneas que los usuarios de Cheapflights que viajan de Chile a J. F. Kennedy de Nueva York eligen con más frecuencia. Los precios más baratos y promedio se basan en datos acumulados en los últimos 12 meses.
Aerolínea Más baratas Promedio Flexibilidad A tiempo Seguridad respecto a COVID-19
Aeromexico
$522 $574 Sin tasa de cancelación N/A
Copa Airlines
$516 $683 Sin tasa de cancelación 70%
American Airlines
$558 $752 Sin tasa de cancelación 71%
LATAM Airlines
$533 $758 Sin tasa de cancelación 81%