Ciudad de Panamá

Vuelos baratos a partir de +$335 desde Argentina a Ciudad de Panamá

EZE — PTY
23 sep. — 30 sep.1
Trabajamos con más de 300 socios para ofrecerte las mejores ofertas de viaje

Ofertas de vuelos baratos de Argentina a Ciudad de Panamá

Los vuelos más baratos de Argentina a Ciudad de Panamá

jue. 5/1122:43 -
Directo8 h 49 min
jue. 12/1113:15 -
Directo7 h 05 min
Oferta encontrada el 19/8$574
mar. 22/914:49 -
Directo7 h 21 min
mié. 30/919:25 -
Directo7 h 11 min
Oferta encontrada el 21/8$614
mié. 30/97:10 -
1 escala9 h 05 min
jue. 29/1010:05 -
1 escala12 h 25 min
Oferta encontrada el 19/8$630
jue. 12/1114:33 -
Directo7 h 28 min
jue. 26/1119:04 -
Directo7 h 11 min
Oferta encontrada el 19/8$637
mié. 7/103:48 -
Directo7 h 22 min
vie. 23/1013:15 -
Directo7 h 11 min
Oferta encontrada el 23/8$657
dom. 1/1113:18 -
Directo8 h 43 min
sáb. 14/1118:45 -
Directo7 h 07 min
Oferta encontrada el 21/8$672
sáb. 21/111:40 -
1 escala17 h 35 min
dom. 6/1214:55 -
1 escala12 h 55 min
Oferta encontrada el 19/8$680
jue. 24/1214:34 -
Directo7 h 27 min
sáb. 2/116:40 -
Directo7 h 23 min
Oferta encontrada el 21/8$700
dom. 8/114:02 -
Directo8 h 43 min
jue. 26/1115:40 -
Directo7 h 07 min
Oferta encontrada el 23/8$705
vie. 9/105:25 -
Directo7 h 22 min
lun. 19/1013:15 -
Directo7 h 11 min
Oferta encontrada el 20/8$713
mar. 8/93:48 -
Directo7 h 22 min
mié. 16/917:19 -
Directo7 h 11 min
Oferta encontrada el 19/8$727
dom. 23/87:10 -
1 escala11 h 50 min
vie. 4/94:25 -
1 escala9 h 15 min
Oferta encontrada el 18/8$730

Encuentra ofertas de vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá

Vuelo de ida y vuelta desde

$574

Ida desde

$335

Popular en

febrero

Más barato en

agosto

Precio promedio

$699

Buena oferta de ida y vuelta

$437 o menos

Buena oferta de ida

$318 o menos
De Argentina a Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl
Vuelo de ida de Argentina a Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl
Mayor demanda de vuelos basada en las búsquedas. Posible subida de precios del 9% (aumento potencial de $85 sobre el precio promedio de ida y vuelta).
Los precios de vuelos más baratos en promedio. Posible baja de precios del 1% (ahorro potencial de $14 frente al precio promedio de ida y vuelta).
Promedio de vuelos de ida y vuelta en agosto 2026
Precio inmejorable para un vuelo de ida y y vuelta de Argentina a Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl.
Precio inmejorable para un vuelo de ida de Argentina a Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl.

Buscador de tarifas de Cheapflights

 
Usa los siguientes filtros para encontrar y comparar los vuelos desde Argentina a Ciudad de Panamá que más te convengan.

Origen

Vuela a

Ruta

Depart

Ida y vuelta

Price

Ida y vuelta más barata

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 30/9

3:48-9:10

Directo7 h 22 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

lun. 5/10

17:19-2:30

Directo7 h 11 min

$614

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

vie. 2/10

8:59-14:21

Directo7 h 22 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

sáb. 17/10

17:19-2:30

Directo7 h 11 min

$614

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

jue. 1/10

14:49-20:10

Directo7 h 21 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

dom. 4/10

13:15-22:26

Directo7 h 11 min

$614

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

sáb. 10/10

5:25-10:47

Directo7 h 22 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

dom. 18/10

17:19-2:30

Directo7 h 11 min

$614

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

dom. 20/12

5:18-10:45

Directo7 h 27 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

lun. 28/12

19:00-4:17

Directo7 h 17 min

$700

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

dom. 8/11

2:21-9:10

Directo8 h 49 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

jue. 26/11

13:15-22:20

Directo7 h 05 min

$700

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mar. 22/12

8:58-14:26

Directo7 h 28 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

mar. 5/1

13:15-22:30

Directo7 h 15 min

$700

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

mié. 7/10

14:49-20:10

Directo7 h 21 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

mié. 14/10

19:25-4:36

Directo7 h 11 min

$700
El más corto de ida y vuelta

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

vie. 23/10

8:59-14:21

Directo7 h 22 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

mié. 4/11

18:22-2:52

Directo6 h 30 min

$700

Buenos AiresCiudad de Panamá

EZE Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - PTY Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

EZEPTY

Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

jue. 17/12

2:04-7:29

Directo7 h 25 min

Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl

jue. 14/1

13:15-22:30

Directo7 h 15 min

$700

Los vuelos se ordenan primero por los vuelos de ida y vuelta más baratos.

Ofertas encontradas en 20/8

Mostrando 1-10 de 19 resultadosPrecio más barato
1
2

El mejor momento para reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá

¿Tienes un calendario flexible? Descubre la época ideal para volar a Ciudad de Panamádesde Argentina con nuestro gráfico de predicción de precios.
Precio estimado ida y vuelta

Información de Cheapflights

Todo lo que necesitas saber sobre tu vuelo desde Argentina a Ciudad de Panamá

¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá?

En este momento, agosto es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá (a un promedio de $725). Actualmente, volar de Argentina a Ciudad de Panamá en enero es el momento más caro (a un promedio de $1.044). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

¿Cuál es la hora más barata del día para volar de AR a PTY?

Si vuelas de Argentina a Ciudad de Panamá, la hora del día en que decidas volar no influye apenas en el precio total de los billetes.

Disponibilidad de vuelos semanales de Argentina a Ciudad de Panamá

La mayor parte de los vuelos con destino a PTY salen de AR0 los días miércoles (7 en promedio). Tendrás menos opciones de vuelos los días lunes, ya que sale la menor cantidad de vuelos (6 en promedio).

¿Con qué frecuencia salen demorados los vuelos desde Argentina a Ciudad de Panamá?

Alrededor del 7 % de los vuelos semanales entre Argentina y Ciudad de Panamá han sufrido retrasos en el último año, con un tiempo medio de retraso de 181 minutos.

¿Cuál es la hora de vuelo más puntual para los vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá?

Históricamente, los vuelos a primera hora de la tarde tienen menos probabilidades de retrasarse, mientras que los vuelos por la mañana tienden a sufrir retrasos con más frecuencia.

¿En qué día de la semana hay menos vuelos retrasados en esta ruta?

El martes tiende a haber menos retrasos en esta ruta, mientras que en viernes ha habido tradicionalmente una media más alta de retrasos en comparación con otros días de la semana.

¿Qué aerolínea tiene el mejor récord de puntualidad en los vuelos de Argentina Argentina a ?

Durante el último año, Copa Airlines ha sufrido el menor número de retrasos en esta ruta, pues tan solo el 7 % de los vuelos se han retrasado.

¿Con cuánta anticipación debo reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá?

El mejor momento para reservar vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá es 37 días antes de la fecha de salida deseada. Es probable que el precio de tu vuelo aumente considerablemente si reservas con dos semanas de anticipación.

Opiniones sobre las aerolíneas que operan en Ciudad de Panamá

Hazte una idea de cómo es volar con Copa Airlines y Avianca desde Argentina a Ciudad de Panamá leyendo las opiniones de usuarios anteriores. Los usuarios también han valorado las aerolíneas según las opciones de entretenimiento, la comodidad, la comida, la tripulación, el servicio y el procedimiento de embarque.

Comida

6,9

Entretenimiento

6,8

Tripulación

8,1

Abordaje

7,8

En general

7,6

Confort

7,4

Opiniones

1 / 3
10,0
Excelente

Luz,jul. 2026

TPA - PTY

Atención y puntualidad aunque tuvo retraso de 21 minutos No se consideró tiempo de ruta para terminales en Panama y casi pierdo conexión Internet debería ser gratis

Comida

6,9

Entretenimiento

6,8

Tripulación

8,1

Abordaje

7,8

En general

7,6

Confort

7,4

Opiniones

1 / 3
10,0
Excelente

Luz,jul. 2026

TPA - PTY

Atención y puntualidad aunque tuvo retraso de 21 minutos No se consideró tiempo de ruta para terminales en Panama y casi pierdo conexión Internet debería ser gratis

Comida

6,9

Entretenimiento

6,8

Tripulación

8,1

Abordaje

7,8

En general

7,6

Confort

7,4

Opiniones

1 / 3
10,0
Excelente

Luz,jul. 2026

TPA - PTY

Atención y puntualidad aunque tuvo retraso de 21 minutos No se consideró tiempo de ruta para terminales en Panama y casi pierdo conexión Internet debería ser gratis

Información relacionada con tu viaje

  • ¿A qué aeropuerto llegan los vuelos a Ciudad de Panamá desde Argentina?

    Situado a solo 18,4 km del centro de la ciudad, Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl (PTY) es el aeropuerto que la mayoría de los viajeros utilizarán cuando vuelen a Ciudad de Panamá desde Argentina.

  • How long is the flight from Argentina to Ciudad de Panamá?

    Departing from Argentina to Ciudad de Panamá will take you 7 h 22 min. The distance between Argentina and Ciudad de Panamá is about 5348 km. All flights are typically nonstop.

  • ¿Cuáles son los vuelos más baratos desde Argentina a Ciudad de Panamá?

    El precio de vuelo más barato de Argentina a Ciudad de Panamá es $306. De media, puedes esperar pagar $1.361. Normalmente puedes reservar la ruta más popular, (Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini - Ciudad de Panamá Panama City Tocumen Intl), por $903.

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá que incluyan reservas de hotel?

    Sí, además de ofertas de vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá, Cheapflights ofrece paquetes de vacaciones que incluyen tanto vuelos como hoteles.

  • ¿Cómo busco vuelos directos de Argentina a Ciudad de Panamá?

    Después de ingresar el origen y el destino, aplica el filtro de vuelos directos en la página de resultados de búsqueda para ver los vuelos directos de Argentina a Ciudad de Panamá.

  • ¿Puedo buscar ofertas de vuelos en clase ejecutiva de Argentina a Ciudad de Panamá?

    Sí, Cheapflights tiene ofertas de vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá por tipo de clase. Después de hacer una búsqueda, puedes ver las ofertas y filtrar las ocpciones por clase en la página de resultados.

  • ¿Cuál es el mes más barato para reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá?

    En este momento, agosto es el mes más barato en el que se puede reservar un vuelo de Argentina a Ciudad de Panamá (a un promedio de $725). Actualmente, volar de Argentina a Ciudad de Panamá en enero es el momento más caro (a un promedio de $1.044). Hay múltiples factores que influyen en el precio de un vuelo, por lo que comparar aerolíneas, aeropuertos de salida y horarios les brinda a los usuarios más opciones disponibles.

Ver más preguntas frecuentes

Consulta miles de opciones diferentes que te ofrece Cheapflights para tu próximo viaje

Vuelos de Argentina a Ciudad de Panamá

Las 2 mejores aerolíneas para volar desde Argentina a Ciudad de Panamá

AerolíneaMejor precioPromedioFlexibilidadA tiempo
Copa AirlinesMejor precio$409Promedio$742FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempo70 %
AviancaMejor precio$553Promedio$773FlexibilidadSin tasa de cancelaciónA tiempo71 %

100% gratis

Cheapflights es totalmente gratis, así que puedes empezar a ahorrar desde el momento cero.

Reserva con flexibilidad

Nuestros usuarios pueden hacer planes con total confianza y buscar vuelos sin cargos por cambios.

Viaja de forma segura

Millones de personas nos visitan anualmente para encontrar los mejores vuelos. Ayudamos a que la planificación de viajes sea fácil, proporcionando información útil y gráficos basados en datos que pueden ayudarte a tomar decisiones.